№ 2 - 922/2023
03RS0031-01-2023-001083-94
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 июля 2023 года село Языково
Республика Башкортостан
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никитина А.А.,
при секретаре судебного заседания Зубаировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Благоварский межрайонный суд РБ с исковым заявлением к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.
До начала рассмотрения дела от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, просит производство по делу прекратить.
Ответчик представитель Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ, третьи лица: нотариус нотариального округа Благоварский район РБ ФИО2, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РБ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон.
Суд, изучив материалы дела, а также заявление истца, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым прекращается производство по делу.
Отказ истца ФИО1 от исковых требований и прекращение производства по делу по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для прекращения производства по делу.
Таким образом, ходатайство истца ФИО1 о прекращении производства по делу подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 220, 221 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от истца ФИО1 отказ от иска к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.
Производство по делу по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Кучербаевский сельсовет муниципального района Благоварский район РБ о признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования, прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан А.А. Никитин