РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации № 2-230/2023

17 мая 2023 года. село Актаныш

Актанышский районный суд Республики Татарстан в составе судьи Х.Х.Янгирова, при секретаре Э.Х.Хурматуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Исполнительному комитету Актанышского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования;

установил :

ФИО1 (далее истец) обратилась с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, Исполнительному комитету Актанышского муниципального района Республики Татарстан (далее ответчики), в обоснование этих требований указав следующее:

Ее отец ГД умер Дата обезличена, после его смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, которое в установленном порядке не было зарегистрировано за умершим.

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, фактически принят ею по наследству, так как она участвовала на похоронах отца, забрал личные вещи и по настоящее время осуществляют уход за домовладением, расположенным по указанному адресу.

Земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Принадлежность земельного участка на праве собственности подтверждается выпиской из похозяйственной книги, при этом на данный земельный участок государственный акт не был выдан.

Исходя из системного толкования норм пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и пункта 3 части 1 статьи 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Государственный акт и выписка из похозяйственной книги могут служить основанием для регистрации ранее возникшего права гражданина.

Кроме нее наследниками являются ее брат ФИО2 и сестра ФИО3.

На основании изложенного истец просит признать в порядке наследования за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером <N>, площадью <N> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживает.

Ответчики в судебном заседании не участвовали, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, в материалах дела имеются ходатайства о рассмотрении дела без их участия, исковые требования признают.

Третье лицо в судебном заседании не участвовало, надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, с заявлением о рассмотрении дела или об отложении дела не обратилось, об уважительных причинах неявки не сообщило, возражения по иску не предоставило.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчики иск признали, признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то есть соответствует требованиям, предусмотренным статьей 39 ГПК РФ.

Поскольку признание иска ответчиками заявлено до вынесения судом решения, подан в надлежащей форме, носит добровольный и осознанный характер, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия признания ответчикам понятны, суд принимает признание иска ответчиками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Исполнительному комитету Актанышского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1, Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>) право собственности на земельный участок с кадастровым номером <N> площадью <N> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Актанышский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.05.2023.

.

. Судья Х.Х.Янгиров