Дело № 2-1160/25 (75RS0023-01-2025-001557-44)
РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу) Именем Российской Федерации
г. Чита 20 мая 2025 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,
при секретаре Голобоковой А.С.,
с участием: прокурора Максимовой П.Д.,
рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском ссылаясь на то, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Ответчик, зарегистрированный в жилом помещении, не проживает в нем длительное время.
На основании изложенного, ФИО1 просила признать ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о несогласии с исковыми требованиями, поскольку с регистрационного учета он снялся.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Максимовой П.Д., полагавшей исковые требования обоснованными, суд нашел иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в жилом помещении с 2004 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другим федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Сам по себе факт добровольного снятия ответчика с регистрационного учета свидетельствует об отказе его от права пользования спорным жилым помещением.
Поскольку с регистрационного учета ответчик снялся 13 мая 2025 г., а исковое заявление подано истцом 16 апреля 2025 г., то на момент обращения в суд существовали нарушенные права, требующие судебной защиты.
В связи с указанным исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Судья А.С. Мильер