№ 2-1565/2023
50RS0052-01-2022-011703-74
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 марта 2023 года г.Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ванеевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Грачевой К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малого ФИО7 к Администрации городского округа Щелково Московской области о признании права собственности на земельный участок и установлении границ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к Администрации городского округа Щелково Московской области о признании права собственности на земельный участок № № в <адрес> и установлении его границ, уточнив его в ходе рассмотрения дела.
В обоснование иска указал, что является членом товарищества собственников недвижимости «Поле чудес 45» (ранее огородное некоммерческое товарищество) на основании решения общего собрания членов, за ним закреплен земельный участок № №.
Земельные участки первоначально в 90-х годах выделялись индивидуально под огороды. Администрация Щелковского района передала землю Комитету самоуправления «Воронок», который и предоставлял земельные участки гражданам. Для предоставления земли в соответствие с законодательством было издано постановление Главы Щелковского района № 161 от 01.02.2001 года о заключении договора аренды с ОНТ «Поле чудес 45» земельного участка площадью 4,0 га. Огородническое некоммерческое товарищество «Поле чудес 45» зарегистрировано Московской областной регистрационной палатой № года. На основании решения Администрации Щелковского района было разрешено увеличение площади предоставляемого земельного участка. Постановлением Главы Щелковского района № 222 от 14.02.2002 года были утверждены границы 7 земельных участков, составляющих территорию ОНТ «Поле чудес 45». Земельные участки были предоставлены в аренду.
Ответчик отказывает в предоставлении земельного участка в порядке приватизации, в связи с чем, просит признать право собственности на земельный участок № 21, площадью 784 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, городской округ Щелково, ТСН «Поле чудес 45» и установить его границы в соответствии с заключением эксперта.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнения, просила удовлетворить.
Представитель Администрации городского округа Щелково Московской области ФИО3 возражала против удовлетворения иска по поводам, изложенным в представленном в материалы дела отзыве.
Председатель ТСН «Поле чудес 45» ФИО4 поддержала исковые требования.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела с учетом результатов проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, суд приходит к следующему.
Статьей 64 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с п.2.7. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего ФЗ некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании п. 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
Из материалов дела усматривается и судом установлено, что истец является членом товарищества собственников недвижимости «Поле чудес 45»(ранее ОНТ) на основании решения общего собрания членов.
Решением пятой сессии 21 созыва Щелковского городского Совета народных депутатов № 132-5 от 20.02.1991 года «О первоочередных мерах по реализации земельной реформы в Щелковском районе» утверждено «Временное положение о порядке предоставления земельных участков под огороды».
Распоряжением Главы администрации Щелковского района МО №129-р от 16.03.1994 года земельные участи в г.Щелково были переданы Комитету общественного самоуправления «Воронок» для последующего заключения договоров аренды с гражданами. В период с 1994-2001 года договоры аренды земельных участков заключались индивидуально с каждым гражданином сроком на 5 лет.
Постановлением Главы Щелковского района Московской области от 01.02.2001 года № 161 принято решение заключить договор аренды с ОНТ «Поле чудес 45» на земельный участок площадью 4,0 га., расположенный в районе железнодорожной станции «Воронок» для использования под огороды на неопределенный срок. На основании свидетельства государственной регистрации юридического лица 19 февраля 2001 года было зарегистрировано огородническое некоммерческое товарищество «Поле чудес 45». Постановлением Главы Щелковского района Московской области от 14.02.2002 №222 утверждены границы семи земельных участков, в том числе с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.
Постановлением Администрации Щелковского муниципального района Московской области от 11.06.2010 №1301 в постановление №161 были внесены изменения. Вышеуказанные земельные участки с кадастровыми номерами № и № были предоставлены в аренду сроком на 15 лет и заключен договор аренды №№ от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно пункту 2.2 данного договора участки считаются переданными с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года. Данный договор аренды прошел государственную регистрацию № за № ДД.ММ.ГГГГ.
Огородническое некоммерческое товарищество было преобразовано в Товарищество собственников недвижимости с передачей всех полномочий и прав.
28 июня 2016 Администрация Щелковского муниципального района предоставляет вышеуказанные земельные участки в аренду Товариществу собственников недвижимости на 3 года на основании договора аренды №№ на земельный участок с кадастровым номером №. Арендные платежи в период с 2001 по 2022 года вносились исправно, претензий со стороны арендодателя нет.
При подготовке проекта межевания выявлены кадастровые ошибки в установлении границ всех участков, составляющих территорию ТСН. Согласно Заключения кадастрового инженера имеется общее смещение всех земельных участков в среднем на 12 метров на северо–восток. Письмом от № года Администрация не возражает против приведения в соответствие границ. Решением АСМО от 07.11.2019 исправлены реестровые ошибки и установлены границы земельных участков с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. и с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м. Земельные участки поставлены на государственный кадастровый учет в новых границах.
Решением Совета депутатов Щелковского муниципального района от 26.12.2017 №669/68-172-НПА были утверждены Правила землепользования и застройки территории городского поселения Щелково. Земельные участки с кадастровыми номерами 50:14:0040137:1, 50:14:0040137:2, 50:14:0040137:3 и 50:14:0040137:4 распложены в зоне, предназначенной для ведения садоводства и дачного хозяйства <адрес>). На основании ПЗЗ и письма Администрации от 13.11.2018 вид разрешенного использования земельных участков поменялся на «ведение садоводства». Постановлением Администрации городского округа Щелково № 3611 от 15.12.2021 года утверждены Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Щелково Московской области (новые), согласно которым все образуемые земельные участки располагаются в одной территориальной зоне, а именно: зоне <адрес>
Истец обращался в Администрацию городского округа Щелково с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, приложив все необходимые документы, в удовлетворении заявления отказано.
Согласно ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. В соответствии со ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Согласно п.2.10 ст. 3 вышеуказанного ФЗ основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
Для определения юридически значимых обстоятельств о нахождении спорных земельных участков в границах ТСН «Поле чудес 45» и установлении их границ на основании определения суда по делу проведена судебная землеустроительная экспертиза.
Экспертом представлен единственный вариант установления координат и площади исследуемого земельного участка в ТСН «Поле чудес 45» согласно координатам:
№ точки координата Х координата Y СКП
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
При данном варианте установления границ учитывались реестровые границы земельного участка с кадастровым № №, схема расположения границ исследуемого земельного участка, проектная документация, согласованная и подписанная всеми сособственниками территории ТСН «Поле чудес 45».
Постановлением Администрации городского округа Щелково № 3611 от 15.12.2021 года утверждены Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Щелково Московской области (новые), согласно которым все образуемые земельные участки располагаются в одной территориальной зоне, а именно: зоне <адрес> Местоположение исследуемого земельного участка, в каких либо других зонах, не выявлено.
Заключение эксперта в судебном заседании не оспорено, ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы не заявлено, заключение соответствует материалам дела, в связи с чем, суд полагает возможным положить его в основу решения суда.
При этом суд отклоняет доводы ответчика относительно истечения срока действия договора аренды №№ на земельный участок с кадастровым номером №, поскольку после истечения срока действия ТСН «Поле чудес 45» продолжало использовать арендованное имущество при отсутствии возражений со стороны арендодателя, в связи с чем, договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок на основании ст. 621 ГК РФ.
Согласно ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащемся в пункте 59 Постановления Пленума № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не установлено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Учитывая изложенное, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Малого ФИО8 удовлетворить.
Признать за Малым ФИО9 право собственности на земельный участок № № площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: Московская область, городской округ Щелково, ТСН «Поле чудес 45», вид разрешенного использования - «ведение садоводства», категория земли – «земли сельскохозяйственного назначения » и установить границы земельного участка согласно координатам:
№ точки координата Х координата Y СКП
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд Московской области путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Н.В. Ванеева