Дело № 5-3636/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 07 сентября 2022 года

Судья Чертановского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 Ёкубджона Махмуродовича, ...паспортные данные, гражданина адрес, постоянно зарегистрированного в адрес. Личность установлена по справке ЦБДУИГ и заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства.

Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1, 25.13 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.

УСТАНОВИЛ:

06.09.2022 г. в 15.20 час на платформе ст. метро «Нагатинская» по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками 8 о/п УВД на Московском метрополитене, выявлен гражданин адрес Ёкубджон Махмуродович, который не имел документов (паспорт, миграционной карты), требуемых в соответствии со ст.ст. 2, 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и подтверждающих право пребывания в РФ. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8. ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 Ёкубджон Махмуродович указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтвердил, пояснил, что патента нет; не выехал из-за утери документов.

Приведенные обстоятельства совершения указанного административного правонарушения и виновность подтверждаются, кроме пояснений в судебном заседании и при составлении протокола, протоколом об административном правонарушении ММ № 0493053 от 06.09.2022 г., протоколом административного задержания, рапортом должностного лица ОМВД, письменными объяснениями, справкой ЦБД УИГ, заключением об установлении личности, из которых следует, что тот нарушил режим пребывания в РФ при вышеизложенных обстоятельствах, выразившееся в отсутствии подтверждающих право на пребывание в РФ документов.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами, а кроме того, в соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч.2 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами.

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. В соответствии со ст.29.1 этого же закона, миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Согласно ст.2 указанного закона, миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и ст.25.10 Федерального закона РФ от 15.08.96 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Москве, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно справке ЦБДУИГ ФИО2 Ёкубджон Махмуродович находится в пределах Российской Федерации.

Таким образом, ФИО2 Ёкубджон Махмуродович виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку, являясь иностранным гражданином, не выполнил требования Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, длительное нахождение на адрес без законных на то оснований, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 Ёкубджона Махмуродовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме сумма с перечислением на расчетный счет: получатель: ИНН <***> КПП 770201001, УФК России по Москве (УВД на ММ ГУ МВД России по Москве), л/сч <***>, БИК: 044525000, расчетный счет: <***>, ОКТМО: 45379000000, КБК: 18811601181019000140, УИН: 1888047722938493053 0, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ.

Содержать ФИО2 Ёкубджона Махмуродовича в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению УФССП РФ по Москве.

На основании адрес об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения или получения копии постановления.

Судья