Дело № 5-8/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рыльск 16 января 2023 года

Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1,

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нанесение побоев потерпевшей ФИО3 при следующих обстоятельствах.

30.10.2022 в 21 час. 20 мин. ФИО1, находясь во дворе и непосредственно в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, на почве ревности, нанес ФИО11 побои, а именно 1 удар кулаком правой руки в область головы и 4 удара ногами в область головы и тела, от чего последняя испытала физическую боль. Телесные повреждения у ФИО11 при производстве экспертного исследования не обнаружены, однако побои причинили ФИО11 физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, что установлено заключением эксперта.

Данные действия ФИО1, согласно постановлению ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» от 02.07.2022 об отказе в возбуждении уголовного дела, не содержат уголовно наказуемых деяний, предусмотренных ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ, ст. 116.1 УК РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства дела, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явилась, о слушании дела была извещена своевременно и надлежащим образом.

Ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО15 составивший протокол об административном правонарушении, в судебном заседании подтвердил обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав ФИО1, допросив участкового ФИО15 исследовав письменные доказательства по делу, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно заключению эксперта «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Комитета здравоохранения Курской области № 252 от 09.12.2022, у ФИО11 <дата> года рождения, при обращении в приемное отделение ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» 30.10.2022, телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, ран и прочее не обнаружено.

При этом, согласно указанному заключению эксперта, экспертом была исследована медицинская документация, в отношении поступившей в приемное отделение ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» 30.10.2022 ФИО11 Согласно данной документации на момент поступления в приемное отделение ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» у ФИО11 имелись повреждения: <данные изъяты> (л.д. 23-24).

Изучив материалы дела, нахожу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 46 АА № 612692 от 24.12.2022 (л.д. 30);

- рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО15 на имя начальника МО МВД России «Рыльский» от 22.11.2022, согласно которого установлено, что 30.10.2022 в 21 час 20 мин. ФИО1, находясь во дворе дома, по адресу: <адрес>, причинил ФИО11 телесные повреждения (л.д.2);

- заявлением ФИО11 от 30.10.2022 на имя начальника МО МВД России «Рыльский», согласно которого она просит привлечь к ответственности ФИО1, который 30.10.2022 в вечернее время её избил (л.д. 3);

- объяснениями ФИО23 от 22.06.2022, 05.07.2022, в которых изложены обстоятельства причинения побоев ей ФИО4 (л.д. 4);

- письменными объяснениями ФИО11 от 30.10.2022, от 24.12.2022, согласно которым ФИО11 подробно изложила обстоятельства, при которых 30.10.2022 в 21 час. 20 мин. ФИО1, находясь во дворе и непосредственно в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ней, нанес ей побои (л.д. 4, 25);

- письменными объяснениями ФИО26 от 30.10.2022, от 24.12.2022, согласно которым, она была очевидцем того, как 30.10.2022 ФИО1 нанес ФИО11 один удар рукой по лицу. Затем ей стало известно, что в её отсутствие ФИО1 снова побил ФИО11 (л.д. 5, 27);

- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Рыльский» от 30.10.2022, согласно которому он сообщил на имя начальника МО МВД России «Рыльский» о поступившем в дежурную часть сообщении из приемного отделения ОБУЗ Рыльская ЦРБ, о том, что в приемное отделение обратилась ФИО11 с телесными повреждениями в виде: многочисленных ушибов лица, верхней губы, носа (л.д. 7);

- письменными объяснениями медицинской сестры ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» ФИО30 от 30.10.2022, согласно которым она пояснила, что действительно 30.10.2022 в приемное отделение ОБУЗ «Рыльская ЦРБ» обратилась ФИО11 с телесными повреждениями в виде: многочисленных ушибов лица, верхней губы, носа (л.д. 8);

- письменными объяснениями ФИО1 от 24.12.2022, согласно которым он пояснил, что действительно 30.10.2022 между ним и ФИО11 произошел словестной конфликт, в ходе которого он причинил ФИО11 телесные повреждения, а именно нанес ей три удара ладонью руки по ее лицу (л.д. 26).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения.

Таким образом, из анализа обстоятельств дела, приведенных доказательств, следует, что ФИО1, нанеся побои ФИО11 причинившие физическую боль последней, но не причинившие вреда здоровью, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. При этом, указанные действия ФИО1 не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, ст. 116 УК РФ, 116.1 УК РФ, что установлено вступившим в законную силу постановлением об отказе возбуждении уголовного дела от 22.11.2022 (л.д. 11-13).

При назначении наказания ФИО1 за совершенное им правонарушение, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его отношение к содеянному, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2020, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является совершение им однородного административного правонарушения, поскольку, ФИО1 уже ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ 29.07.2022 (л.д. 28-29).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, считаю возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Курской области (МО МВД России «Рыльский»), КПП 462001001, ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000014400, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, КБК: 18811601061010101140, БИК 013807906, ОКТМО 38634000, УИН 18880446220466126923, наименование платежа «Штраф».

Разъяснить ФИО1 обязанность уплатить назначенный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с предоставлением квитанции (платежного поручения) об оплате штрафа в Рыльский районный суд Курской области.

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в срок, указанный в ст. 32.2 КоАП РФ, влечет самостоятельную административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись