№ 22-1854/2023
Судья: Безруков Д.С.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тамбов 21 сентября 2023 года
Тамбовский областной суд в составе председательствующего судьи Истомина Д.И.
при секретаре Юмашевой Д.В.
с участием
прокурора Грязновой Е.А.,
защитника – адвоката Михайлова М.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Баранова Ю.М. на постановление Рассказовского районного суда Тамбовской области от 17 июля 2023 года, которым
ФИО1, *** года рождения, уроженцу ***, судимому, осужденному 18 сентября 2012 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на 12 лет в исправительной колонии особого режима, начало срока: 18 сентября 2012 года, конец срока: 15 апреля 2024 года (зачет с 16 апреля 2012 года по 18 сентября 2012 года),
отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Истомина Д.И., изложившего краткое содержание постановления, существо апелляционной жалобы и поданных возражений, выслушав адвоката, поддержавшего доводы жалобы, прокурора, возражавшего против изменения состоявшегося решения, суд
установил:
ФИО1 отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
В апелляционной жалобе адвокат выражает несогласие с вынесенным судебным решением, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что ФИО1 характеризуется положительно, имеет 8 поощрений, с представителями администрации вежлив и тактичен, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них правильно, исполнительных листов не имеет, ранее наложенное взыскание снято досрочно 15 октября 2018 года. Просит постановление отменить, удовлетворив ходатайство осужденного.
В возражениях прокурор полагает необходимым оставить постановление без изменения.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 был трудоустроен и к труду относился добросовестно. ***. Мероприятия воспитательного характера посещает и реагирует на них правильно. В коллективе осужденных уживчив. Поддерживает отношения с осужденными различной направленности. С представителями администрации исправительного учреждения вежлив и тактичен. В период с 2015 по 2021 гг. получил 8 поощрений по итогами работы и за активное участие в воспитательных мероприятиях. В тоже время, в период с 2012 по 2018 гг. он допустил 4 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что ему объявлен 1 выговор, а также с ним проведены 3 профилактические беседы.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного, суд учел его поведение за весь период отбывания наказания, обоснованно указав, что оно не всегда было правопослушным.
Указанные отрицательные тенденции в поведении осужденного не позволили суду прийти к убеждению о возможности применения у нему условно-досрочного освобождения, с чем соглашается и апелляционная инстанция.
Отбытие предусмотренной законом части срока наказания, наличие положительной характеристики, поощрений и погашенных взысканий не может свидетельствовать о том, что осужденный утратил общественную опасность и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Решение суда основано на оценке представленных ему материалов и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
постановил:
постановление Рассказовского районного суда Тамбовской области от 17 июля 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий