УИД: 07RS0005-01-2023-000785-35
Дело № 2-518/2023
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 7 декабря 2023 года КБР, г. Майский
Майский районный суд КБР в составе председательствующего судьи Баун С.М., при секретаре судебного заседания Вдовенко И.Н., с участием представителя истца (прокурора <адрес> КБР) помощника прокурора <адрес> КБР Филиппьева И.В., в отсутствие должным образом уведомленного ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> КБР к ФИО1 о взыскании денежных средств в пользу отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР, в порядке ст. 45 ГПК РФ,
УСТАНОВИЛ :
прокурор <адрес> КБР обратился в Майский районный суд КБР с вышеуказанным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 денежные средства в размере 91 200 руб. (переплаты компенсационной выплаты) в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР, уведомленное о дне слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направило.
С учетом мнения представителя истца, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при состоявшейся явке.
Ответчик ФИО1 исковые требования признала в полном объеме, о чем представила соответствующее заявление.
В судебном заседании представитель истца не возражал против принятия судом признания иска от ответчика.
Ответчику разъяснены последствия признания иска, предусмотренные, ч. 2 ст. 68 ист. 173 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявления приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Письменное заявление ответчика о признании иска, в соответствии с требованиями ст. 173 ГПК РФ, приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
Рассматривая требования истца, суд принимает во внимание, что ответчикисковые требования признал в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 39 и ч. 2 ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Из заявления ответчика усматривается, что ответчик с исковыми требованиями согласен, не оспаривает обстоятельства, указанные истцом.
Учитывая, что ответчик ФИО1 исковые требования признала, данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы третьих лиц, ответчик в добровольном порядке фактически отказался от реализации своего права, предусмотренного ст. 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что имеются все основания для принятия признания иска ответчика и удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление прокурора <адрес> КБР к ФИО1 (паспорт №, от ДД.ММ.ГГГГ) о взыскании денежных средств в пользу отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР, в порядке ст. 45 ГПК РФ, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР денежные средства в размере 91 200 руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР, через Майский районный суд КБР, в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись С.М. Баун