2-2203/2025

62RS0001-01-2024-004430-78

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2025 года г. Рязань

Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Зориной Л.В.,

при секретаре судебного заседания Невзоровой А.С.,

с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани Рязанской области Трушкиной И.В.,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Прокурора Московского района г. Рязани, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ОСФР по Рязанской области о восстановлении срока обращения за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка,

установил:

Прокурор Московского района г. Рязани с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 39 ГПК РФ, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО4, обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока обращения за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Требования мотивировал тем, что ФИО2 является матерью несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом детства и получала пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 17 лет. Однако ФИО2 в январе 2024 года обратиться за назначением пособия не имела возможности, поскольку ее ребенок страдает паллиативным заболеванием и нуждается в круглосуточном уходе и она с ребенком находилась на реабилитации в респ. Крым, в связи с чем пропустила срок на обращение с заявлением о назначении и выплате пособия по уважительной причине.

Просит восстановить срок для обращения с заявлением о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Истец в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования.

Представитель ответчика в судебном заседании возражала в удовлетворении исковых требований.

Третье лицо в судебное заседание не явилось. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, города Байконура, федеральной территории "Сириус". Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются: беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель); одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В соответствии со ст. 9.1 указанного Федерального закона ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение о назначении указанного пособия последовало в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях указанное пособие выплачивается начиная с даты обращения за назначением указанного пособия. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности шесть недель, даты родов или прерывания беременности, даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением указанного пособия. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на двенадцать месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

В соответствии с п. 14 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330, назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

В соответствии с п. 21 указанных правил заявление о назначении ежемесячного пособия может быть подано заявителем в последний месяц периода, на который назначено ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет. В этом случае решение об отказе в связи с назначенным ежемесячным пособием гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, не принимается, а такое пособие назначается с месяца, следующего за последним месяцем периода, на который оно назначено.

Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Применительно к приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации "Об утверждении перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком" от 31.01.2007 № согласно пункту 6 уважительной причиной пропуска срока могут быть признаны иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Судом бесспорно установлено, что ФИО2 является матерью несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом детства и получала пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 17 лет. Однако ФИО2 в январе 2024 года обратиться за назначением пособия не имела возможности, поскольку ее ребенок страдает паллиативным заболеванием и нуждается в круглосуточном уходе и она с ребенком находилась на реабилитации в респ. Крым, в связи с чем пропустила срок на обращение с заявлением о назначении и выплате пособия по уважительной причине.

Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о рождении, справкой МСЭ, заявлением, решением.

Суд отмечает, что статья 9.1 указанного Федерального закона РФ не содержит каких-либо положений, ограничивающих право лица на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, предусмотренных данной нормой, формальное истечение которых не отменяет право на получение государственных пособий, в связи с чем, учитывая, что у истца ребенок-инвалид и вместе с ребенком он находился на реабилитации в респ. Крым, суд считает, что срок обращения истца с заявлением о назначении и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка за январь 2024 года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ пропущен по уважительной причине.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Прокурора Московского района г. Рязани, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО1 к ОСФР по Рязанской области о восстановлении срока обращения за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, удовлетворить.

Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) срок для обращения в ОСФР по Рязанской области с заявлением за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка за январь 2024 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия изготовления мотивированной части.

Судья Л.В. Зорина

Мотивированное решение суда изготовлено 14.07.2025.