Дело № 2-457/2025

УИД 74RS0029-01-2025-000056-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:

председательствующего судьи: Булавинцева С.И.

при секретаре: Колеватовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании права на досрочную трудовую пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту – ОСФР по Челябинской области) об отмене решения от 19 ноября 2024 года № №, об обязании включить в специальный стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды с 11 августа 2001 года по 16 марта 2004 года, с 17 марта 2004 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года по 24 июня 2021 года, об обязании назначить досрочную страховую пенсию с 14 ноября 2024 года.

В обоснование исковых требований указано, что спорные периоды необоснованно не включены в ее специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, на момент обращения к ответчику имелся необходимый стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В возражениях на иск представитель ОСФР по Челябинской области просила в удовлетворении исковых требований отказать, сославшись на их несостоятельность, периоды работы с 01 августа 2001 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 25 июня 2020 года, с 27 июня 2020 года по 31 июля 2020 года, с 06 августа 2020 года по 24 июня 2021 года в качестве медицинской сестры палатной в <данные изъяты> не могут быть засчитаны в специальный стаж, поскольку учреждение осуществляет стационарное обслуживание, основная цель деятельности – содержание детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 0 до 4-х лет, включая детей с психическими расстройствами, оказание им социальной, медицинской, правовой, психологической и педагогической помощи. Доказательств того, что учреждение создано для содержания детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики, дефектами умственного и физического развития либо доказательств того, что такие дети в спорный период содержались в специализированной группе, не представлено. У учреждения смешанный профиль. Постоянная полная занятость истца на соответствующих работах не подтверждена (л.д. 212-213).

В судебном заседании истец ФИО1 на иске настаивала по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области – ФИО2, исковые требования не признала, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 15 октября 2024 года обратилась в ОСФР по Челябинской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением ОСФР по Челябинской области от 19 ноября 2024 года № № ФИО1 отказано в назначении досрочной пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Продолжительность стажа на соответствующих видах работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» определена в размере 07 лет 11 месяцев 20 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента более 30, продолжительность страхового стажа 29 лет 09 месяцев 18 дней.

В специальный стаж истца по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» не включен периоды работы истца с 01 августа 2001 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 25 июня 2020 года, с 27 июня 2020 года по 31 июля 2020 года, с 06 августа 2020 года по 11 августа 2023 года, с 17 августа 2023 года по 31 декабря 2023 года в должности медицинской сестры палатной в <данные изъяты> поскольку профиль учреждения является «смешанным».

При разрешении исковых требований ФИО1 о назначении пенсии суд исходит из следующего:

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Как установлено ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 г.

В соответствии с действующим законодательством основанием для предоставления права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, является соответствие фактической работе требованиям Списков № 1 и № 2. Особенностью Списков № 1 и № 2 является обособленное выделение в соответствующие разделы и подразделы различных видов производств (работ), а также категорий работников (рабочие руководители специалисты), в том числе, по профессиям и должностям, занятых в этих производствах (работах).

Согласно п.4 «Правил исчисления периодов работы.. . », утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

При решении вопроса о праве гражданина на досрочное пенсионное обеспечение основное значение имеет определение производства (цеха, участка, отделения), в котором был занят работник, а также занятость его по профессии (должности), предусмотренной Списками.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Списком № 2 1991 года в разделе XXIV «УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» позицией 2260000в предусмотрены «Работники, непосредственно обслуживающие больных: в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка: Средний медицинский персонал».

Истец ФИО1 полагает, что в спорный период работы она была постоянно занята в качестве медицинской сестры на обслуживании детей, имеющих психиатрические (психоневрологические) заболевания.

Из представленных в материалы дела документов следует, что ФИО1 с 01 августа 2001 года принята в <данные изъяты>» на должность медицинской сестры палатной. Постановлением главы города от 08 января 2002 года учреждение переименовано в <данные изъяты>». Постановлением главы города от 16 марта 2004 года учреждение переименовано в <данные изъяты> Постановлением Правительства Челябинской области от 17 ноября 2005 года учреждение передано в государственную собственность Челябинской области. Приказом от 07 декабря 2005 года учреждение переименовано в <данные изъяты>. Постановлением Правительства Челябинской области от 30 сентября 2010 года изменен тип учреждения и переименовано в <данные изъяты>». Работает по настоящее время.

Из представленных в материалы дела документов следует, что учреждением производилась уплата страховых взносов по дополнительному тарифу на выплаты работникам, занятым во вредных, опасных или тяжелых условиях труда в периоды с 2013 по 2021 годы (л.д. 25).

Из справки от 16 октября 2024 года <данные изъяты>» следует, что ФИО1 принята на должность медицинской сестры палатной с 01 августа 2001 года, работает по настоящее время. За вредные условия труда получает доплату 25%, по характеру работы занята непосредственно с обслуживанием больных детей: осуществляет гигиенический уход за лежачими детьми с заболеванием ЦНС и нарушением психики. Работа соответствует работе среднего медицинского персонала предусмотренного Списком № 2 XXIV позиция 2260000в.

Также в указанной справке отражено, что <данные изъяты> перепрофилирован в специализированный <данные изъяты> для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики с 01.01.1983 на основании приказа облздравотдела №39 от 24.01.1983 года. <данные изъяты> переименован в <данные изъяты>» на основании Постановления Администрации Ленинского района г.Магнитогорска №748/1 от 31.08.1998 года. <данные изъяты>» переименован в <данные изъяты> на основании Свидетельства Главы Ленинского района №101 от 10.04.2002 года. Муниципальное учреждение здравоохранения «<данные изъяты> переименован в <данные изъяты> на основании Постановления главы города №134-П от 16.03.2004 года. <данные изъяты> переименовано в <данные изъяты>» на основании Приказа №422 от 07.12.2005 года Министерства здравоохранения Челябинской области. <данные изъяты> путем изменения типа учреждения переименован в <данные изъяты>» на основании Постановления Правительства Челябинской области от 30.09.2010 года №169-П-1 «О создании областных казенных учреждений».

С 01.01.2022 Государственное казенное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>» переименовано в <данные изъяты>» на основании Постановления Правительства Челябинской области от 24.06.2021 №254-П «О передаче функций и полномочий учредителя областных государственных учреждений здравоохранения и внесения изменения в постановление Правительства Челябинской области от 30.09.2010 года №169-П-1.

В письме Управления здравоохранения администрации г.Магнитогорска от 15.09.1997 года №01-12-684 в адрес Управления пенсионного обеспечения при администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска было указано на то, что в соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной постановлением Совета Министров СССР от 31.10.1949 год, с последующими изменениями и дополнениями, <данные изъяты> являются специализированными для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики и относятся к структуре учреждений психоневрологического профиля. Указанные сведения содержатся также в других приказах и исторической справке.

Согласно представленных в материалы дела сведений по лицевым счетам истца ФИО1 за 2001-2021 года (л.д. 175-177), в эти годы истец имела надбавку за работу с вредными и опасными условиями.

В соответствии со справками <данные изъяты> г. Магнитогорска» от 04 февраля 2025 года и 07 марта 2025 года в учреждении в период с 2001 по 2021 год получали социальные услуги дети с заболеваниям, относящимися к психическим расстройствам и расстройствам поведения, и с заболеваниями нервной системы. Процентное соотношение детей с указанными заболеваниями различалась в разные годы. Вместе с тем, из представленных суду документов следует, что ФИО1 работала в группах, где находились дети, которые имеют заболевание, относящиеся к V классу МКБ-10 – психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99), однако с 2017 года по настоящее время ФИО1 работает в грудной группе (дети в возрасте от 0 до 1 года) (л.д. 175-176, 230-231).

Согласно представленным в материалы дела картам №9А, 22А, специальной оценки условий труда, следует, что условия работы являются тяжелыми и работнику на данном рабочем месте гарантировано право на досрочное назначение страховой пенсии на основании Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 (позиция 2260000в-1754б) (л.д. 160-163).

Из Перечней рабочих мест, наименований профессий и должностей, занятость на которых дает право застрахованным лицам на досрочное назначение трудовой пенсии по учреждению, где работала истец, следует, что работа в должность санитарки соответствует условиям работы среднего медицинского персонала, непосредственно и постоянно занятого обслуживанием больных детей, что предусмотрено Списком №2, позиция 2260000в.

Как следует из представленного суду письма Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ «О льготном пенсионном обеспечении» младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV.

Из представленных в материалы дела копий уставов учреждения, штатных расписаний учреждения, должностных инструкций, не следует, что изменение наименования учреждения привело к изменениям условий работы истца. Напротив, работодатель и на настоящее время подтверждает, что условия работы истца являются тяжелыми и соответствуют Списку №2.

При этом суд не может принять во внимание доводы представителя ответчика о том, что за все спорные периоды работодателем переданы сведения на общих основаниях, поскольку из материалов дела и объяснений представителей ответчика и третьего лица следует, что ранее до 2022 года все периоды работы истца передавались с кодом льготы по Списку №2, третьим лицом за истца уплачивались дополнительные страховые взносы, а после изменения наименования учреждения в 2022 году пенсионный фонд ссылается на необоснованное указание кода льготы для работников учреждения, не принимает Перечни по досрочному пенсионному обеспечению, а также были откорректированы сведения о характере работы по предыдущим периодам.

Принимая во внимание представленные документы о работе в соответствующих списку должностях с подтверждением постоянной занятости истца на данной работе, учитывая, что после изменения наименования учреждения характер и место работы истца не изменился и продолжает соответствовать Списку № 2, суд приходит к выводу о включении в специальный стаж истца периодов с 11 августа 2001 года по 16 марта 2004 года, с 17 марта 2004 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2016 года. Представленными в судебные заседания письменными доказательствами достоверно подтверждено, что ФИО1 в период свой трудовой деятельности работала в учреждении, которое занималось обслуживанием детей имеющих органические поражения центральной нервной системы и нарушения психики, при этом весь период деятельности пенсионным органом не оспаривалось наличие условий для льготного назначения пенсии по Списку №2 лицам, которые осуществляли деятельность в учреждении. При этом истец была непосредственно занята в отделении учреждения по работе с детьми с заболеваниями психики, то есть для её деятельности выполнялось условие о постоянной занятости (не менее 80% рабочего времени). При таких обстоятельств, учитывая, что работодателем тяжелые условия работы истцы подтверждены и ответчиков в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не оспорены, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения требований ФИО1 о включении спорных периодов работы с 11 августа 2001 года по 16 марта 2004 года, с 17 марта 2004 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2016 года в специальный стаж и признании незаконным решения ответчика от 19 ноября 2024 года.

При этом, поскольку с 2017 года по настоящее время ФИО1 работает в грудной группе (дети в возрасте от 0 до 1 года), то оснований для включения периодов работы с 2017 года не имеется, поскольку не подпадают под требования Списка № 2.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание, что по состоянию на момент обращения за назначением пенсии у ФИО1 имелось 10 лет специального стажа по Списку №2, что достаточно для досрочного назначения страховой пенсии со снижением возраста, суд приходит к выводу о возникновении у истца права на пенсию по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем, на ответчика подлежит возложению обязанность по назначению истцу пенсии с 14 ноября 2024 года.

Руководствуясь положениями ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области удовлетворить частично.

Признать незаконным решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области от 19 ноября 2024 года № 701433/24 в части отказа в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и во включении в специальный стаж периодов работы с 11 августа 2001 года по 16 марта 2004 года, с 17 марта 2004 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2016 года.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить в специальный стаж ФИО1, необходимый для досрочного назначения страховой пенсии, по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды с 11 августа 2001 года по 16 марта 2004 года, с 17 марта 2004 года по 11 августа 2004 года, с 19 сентября 2006 года по 13 ноября 2006 года, с 21 ноября 2006 года по 24 апреля 2007 года, с 01 марта 2009 года по 30 сентября 2010 года, с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2016 года и обязать назначить досрочную страховую пенсию с 14 ноября 2024 года.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о включении в специальный стаж иных периодов работы – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 31 марта 2025 года.

Председательствующий: