УИД 67RS0022-01-2025-000832-47 Дело № 2-207/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Новодугино Смоленская область 29 июля 2025 года

Сычевский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Васильковой В.В.,

при секретаре Егоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» о признании права собственности на жилой дом в порядке приобретательной давности, указав в обоснование, что дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был приобретен ею по договору купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ., заключенному с ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой». За приобретение дома ею было оплачено 15000руб., что подтверждается счетом № и квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ. В установленном порядке право собственности зарегистрировано не было, в настоящее время истец оформить свои права не может, поскольку оригинал договора купли-продажи утерян, а организация продавец - ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» прекратила свою деятельность. С момента приобретения дома она как собственник по настоящее время несёт бремя его содержания, за это время прав в отношении спорного дома никто не заявлял, не истребовал указанное недвижимое имущество из ее владения. В связи с указанным просит признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на жилой дом по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, в порядке приобретательной давности, ссылаясь на добросовестное, открытое и непрерывное владение указанным имуществом более 15 лет.

Определением суда от 10.06.2025г. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены - Министерство имущественных и земельных отношений Смоленской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить, направила в суд представителя по доверенности.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснила, что приобретенный дом ранее числился по <адрес>, после уточнения администрацией дом значится по <адрес>.

Представитель ответчика - администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, направили в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования признают.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Министерства имущественных и земельных отношений Смоленской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области, МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, направили заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителей, возражений по существу исковых требований не представили.

В соответствие со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса.

Заслушав представителя истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 234 ГК РФ установлено, что лицо гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).

Таким образом, законом предусмотрена возможность признания за лицом права собственности на имущество в порядке приобретательной давности, что предполагает обязательное соблюдение установленных законом условий для этого.

В частности, с позиции разъяснений, содержащихся в пунктах 15, 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по делу о признании права собственности в силу приобретательной давности истец должен доказать: фактическое владение недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет; владение имуществом как своим собственным; добросовестность, открытость и непрерывность владения.

Отсутствие любого из пяти перечисленных условий исключает приобретение права собственности в порядке статьи 234 ГК РФ.

Добросовестность владения означает, что лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности (абзац 3 пункта 15 Постановления от 29.04.2010 N 10/22).

Исходя из системного толкования положений действующего законодательства и разъяснений, содержащихся в абзаце 6 пункта 15 Постановления от 29.04.2010 N 10/22, следует, что статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 127-КГ14-9, Определении Верховного Суда РФ от 28.07.2015 N 41-КГ15-16, Гражданский кодекс РФ не содержит запрета на приобретение права собственности в силу приобретательной давности, если такое владение началось на основании соглашения с собственником или иным лицом о последующей передаче права собственности, но по каким-либо причинам сделка не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 16 Постановления Пленума N 10/22, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено как на бесхозяйное имущество, так и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.

Как установлено судом и следует из представленных материалов, ДД.ММ.ГГГГ. заключен договор купли-продажи между ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» и ФИО1, по условиям которого ФИО1 покупает дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> стоимостью 12500руб., НДС 2500руб., продавец по акту передает дом, а покупатель принимает дом, договор подписан сторонами, имеется печать организации ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» (л.д.7).

По счету № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 уплачено за дом 15000руб. в ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой», о чем выдана квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.11-12).

Согласно регистрационного удостоверения 20.11.1999г. Вяземской инвентаризационной группой Смоленского областного БТИ зарегистрировано право собственности за ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (л.д.10).

Из справки администрации Новодугинского района от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> отнесен к <адрес> под этим же номером.

По сведениям Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области жилой дом с кадастровым номером №, площадью 88,4 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, правообладателя не имеет.

Свидетели ФИО3 и ФИО4 пояснили, что истица ФИО1 более 20-ти лет назад приобрела дом по <адрес>, все время проживала в нем, в настоящее время уехала к дочери, однако как собственник несет расходы и ухаживает за домом, дом находится в пригодном для проживания состоянии, иных лиц, претендующих на указанный дом или проживающих в нем, нет.

По сведениям ОВМ МО МВД РФ «Гагаринский» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированных лиц или поставленных на регистрационный учет не значится.

По информации УФНС России по Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ. сведения в ЕГРЮЛ содержатся начиная с ДД.ММ.ГГГГг., данных о регистрации юридического лица ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой» в базе данных нет.

Из сообщения Министерства имущественных и земельных отношений Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что объект недвижимого имущества по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, в реестре имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области, не значится.

Сведений о постановке жилого дома на баланс администрации или включении в реестр муниципального имущества не представлено, из заявления администрации МО «Новодугинский муниципальный округ» Смоленской области ответчик исковые требования признает в полном объеме.

В соответствии с квитанциями об оплате истцом оплачиваются коммунальные платежи за электрическую энергию по лицевому счету в жилом доме по адресу: <адрес> <адрес>.

Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

Таким образом, суд признает доказанным, что истец более 15 лет по настоящее время непрерывно владеет спорным жилым домом, как своим собственным, фактически пользуется им открыто и добросовестно, несёт бремя содержания дома.

Никто иной, кроме истца на спорный объект, не претендовал и не претендует, что следует из представленных истцом письменных доказательств, и не оспаривается ответчиком.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд полагает доказанными вышеприведенные условия для признания за истцом права собственности на домовладение в порядке приобретательной давности.

Исходя из совокупности вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что истец приобрела право собственности в силу приобретательной давности на спорное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженкой <адрес>, паспорт №, выдан УМВД России по Смоленской области ДД.ММ.ГГГГг.) право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 88,4 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, в порядке приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Сычевский районный суд Смоленской области в течение месяца с момента его вынесения.

Судья В.В. Василькова