Дело №
УИД 60RS0№-59
Мотивированное решение изготовлено 27.07.2023.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Себеж
Себежский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Сиговой А.В.,
при секретаре судебного заседания Алексеевой Н.Е.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации с 1996 года по настоящее время.
В обоснование заявления указано, что ФИО1 является гражданином СССР. С 1996 года постоянно проживает на территории Российской Федерации (далее – РФ) – в д. Идрия Себежского района Псковской области в доме своей матери ФИО2, куда приехала из <адрес> на похороны своего брата ФИО3, и осталась для ухода за престарелой матерью. С момента въезда на территорию РФ никуда не выезжала, по незнанию закона в органы учета мигрантов не встала. Установление факта постоянного проживания на территории РФ ФИО1 необходимо для получения паспорта гражданина РФ.
В судебном заседании ФИО1 заявление поддержала, просила его удовлетворить. Пояснила, что родилась в <...>, где жила до 1963 года, затем переехала в <адрес>. В 1996 году вернулась обратно в <...>, где проживает до настоящего времени.
Представитель заинтересованного лица – Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Себежский» в судебное заседание не явился; врио начальника Отдела ФИО4 представила в суд заявление о рассмотрении дела без их участия, и принятии решения на усмотрение суда.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, свидетелей, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ч. 1 ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законодательством, является единым и равным, независимо от оснований приобретения.
В соответствии с п. «а» статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ) гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона.
В силу ч. 7 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ, наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего
гражданства.
В соответствии со ст. 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ
года № «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу Закона, если в течение одного года после этого дня они не
заявят о своём нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Установление факта проживания на территории Российской Федерации с 1996 года по настоящее время необходимо заявителю для получения паспорта гражданина РФ.
Согласно копии паспорта на имя ФИО1, последняя является гражданкой СССР (л.д.8-12).
В соответствии с копией свидетельства о заключении брака, выданного 18.04.2023 года Отделом ЗАГС Себежского района Комитета юстиции Псковской области, ДД.ММ.ГГГГ между заявителем ФИО5 и ФИО6 был зарегистрирован брак и после заключения брака присвоены фамилии «ФИО7, ФИО7» (л.д.15).
Согласно копии свидетельства о рождении, выданного 18.04.2023 года Отделом ЗАГС Себежского района Комитета юстиции Псковской области, матерью Масловой (Мурашовой) Надежды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО8 (л.д.14).
Мать заявителя - ФИО8 умерла 18.07.2001 года (копия свидетельства о смерти, выданного Администрацией Мостищенской волости Себежского района Псковской области ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.16).
Исходя из архивной справки Администрации Себежского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ №, в документах архивного фонда Администрации Мостищенской волости Себежского района Псковской области в похозяйственной книге д. Идрие за 1958-1960 гг. значится хозяйство ФИО8 В составе семьи последней значится ФИО9 – дочь, ФИО10 – сын (л.д.13).
Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили факт проживания ФИО1 в <...> Псковской области с 1996 года по настоящее время.
С учетом исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что ФИО1 действительно проживала на территории Российской Федерации с 1996 года, в связи с чем, суд полагает необходимым установить данный факт, так как он имеет для заявителя юридическое значение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194–199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, - удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, на территории Российской Федерации с 1996 года по настоящее время.
Решение суда может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд Псковской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья А.В. Сигова