Дело №
УИД 50RS0№-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года <адрес> МО
Истринский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Асташкиной О.В.
при помощнике ФИО3,
с участием адвокатом ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Истра, третье лицо: Управление Росреестра по <адрес> об установлении вида разрешенного использования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.о. Истра, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> об установлении вида разрешенного использования указывая, что он является собственником пяти земельных, расположенных по адресу: МО, <адрес>, с кадастровыми номерами № площадью №, площадью 617 кв.м., №, площадью 74 кв.м., №, площадью 276 кв.м, а также истец является собственником жилых помещений, расположенных по адресу: МО, <адрес>, площадью 39.1 кв.м. с КН № и МО, <адрес>, пом. 2 с КН №
Земельные участки с КН № присвоена категория земель – земли населённых пунктов и вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилищной застройки.
У земельных участков с КН № кв.м., отсутствует вид разрешенного использования, в связи с тем, что их площадь участка меньше предельного минимального размера для вида разрешенного использования, в соответствии с действующим законодательством.
Во внесудебном порядке установить земельным участкам вид разрешенного использования не представляется возможным, поскольку земельные участи имеют малозначительную площадь.
В связи с изложенным, просит суд установить соответствие вида разрешенного использования земельным участкам с КН № площадью 54 кв.м., № пл. 47 кв.м., расположенным по адресу МО, <адрес>. – для индивидуального строительства, для индивидуальной жилищной застройки.
Истец ФИО1 и его представитель по ордеру адвокат ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации г.о. Истра и третьего лица Управления Росреестра по МО в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец является собственником является собственником пяти земельных, расположенных по адресу: МО, <адрес>, с кадастровыми номерами № площадью 54 кв.м., №, площадью 617 кв.м., № площадью 74 кв.м., №, площадью 276 кв.м, а также истец является собственником жилых помещений, расположенных по адресу: МО, <адрес>, площадью 39.1 кв.м. с КН №, и МО, <адрес>, пом. 2 с КН №
Земельным участкам с КН № присвоена категория земель – земли населённых пунктов и вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилищной застройки
У земельных участков с КН № пл. 47 кв.м., отсутствует вид разрешенного использования, в связи с тем, что их площадь участка меньше предельного минимального размера для вида разрешенного использования, в соответствии с действующим законодательством.
Истец ФИО1 обращался в Администрация г.о. Истра для установления соответствия вида разрешенного использования земельному участку – для индивидуального строительства, для индивидуальной жилищной застройки в отношении земельных участков с КН №, пл. 47 кв.м., расположенные по адресу МО, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ год Администрация г.о. Истра вынесла решения об отказе, поскольку по сведениям в ЕГРН вид разрешённого использования земельным участкам не установлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
ч. 2 ст. 7 ЗК РФ гласит, что земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
В соответствии с п. 11 ст. 34 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Поскольку земельные участки с КН № пл. 47 кв.м. находятся при жилом доме, в зоне Ж-2, образованы из земельного участка с видом разрешенного использования ИЖС, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о. Истра, третье лицо Управление Росреестра по <адрес> об установлении виды разрешенного использования – удовлетворить.
Установить вида разрешённого использования земельного участка с КН № площадью 54 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. – для индивидуального строительства, для индивидуальной жилищной застройки.
Установить вид разрешённого использования земельного участка с КН №, пл. 47 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. – для индивидуального строительства, для индивидуальной жилищной застройки.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ