Дело № 2-890/25
73RS0001-01-2025-000166-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г.Ульяновск
Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе судьи О.В. Бирюковой, при секретаре Матанцевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Ульяновской области о включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ОСФР по Ульяновской области о включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости. В обоснование иска истец указал, что достиг возраста 63 лет и должен получать пенсию по старости. При назначении пенсии, согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, период с 01.06.1988 по 26.04.1994 не включен в страховой стаж. В указанный период истец работал <данные изъяты> и назначить пенсию с учетом указанного периода.
Лица участвующие в деле в судебном заседании не участвовали, извещались.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39), конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 30.05.2024 года в ОСФР по Ульяновской области обратился истец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту ФЗ «О страховых пенсиях»).
В соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) в размере не менее 30.
Мужчины ДД.ММ.ГГГГ года рождения приобретают право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 63 лет в 2024, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины ИПК не менее 28,2.
Решением ОСФР по Ульяновской области от 12.09.2024№ 87206/24 ФИО1 Отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины ИПК.
Согласно ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях», Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, при подсчете стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Как следует из материалов пенсионного дела, ФИО1 зарегистрирован в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ — 07.10.1999.
По состоянию на 29.05.2024 у ФИО1 имеется требуемая продолжительность страхового стажа 17 лет 10 месяцев 10 дней, но отсутствует необходимая величина ИПК, которая составила 20,512 (при требуемой 28,2).
По имеющимся документам и сведениям индивидуального лицевого счета в стаж при назначении страховой пепсин по старости ФИО2 в соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» ответчиком засчитаны следующие периоды:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По имеющимся документам и сведениям индивидуального лицевого счета продолжительность страхового стажа для определения права на пенсию с учетом Постановления от 29.01.2004 № 2-П ФИО1 составляет 17 лет 10 месяцев 10 дней.
Таким образом, поскольку в страховой стаж ФИО1 ответчиком включен период работы с 01.06.1988 по 26.04.1994 (5 лез 10 месяцев 26 дней) в <данные изъяты> в удовлетворении данного требования истца следует отказать.
Общая величина ИПК ФИО1 за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года, составляет 20,512 = (16,227 + 1,140 + 3,145).
Доказательства иного размера ИПК истцом суду не предоставлены.
Проанализировав изложенные нормы права, доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу о том, что правовых оснований для удовлетворения требований истца не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 ФИО7 к ОСФР по Ульяновской области о включении периодов работы в страховой стаж, возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья О.В. Бирюкова
Дата изготовления мотивированного решения 14.04.2025