Дело № 2-1872/2022
УИД 16RS0038-01-2022-002822-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022 года Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Подноскова С.Ю., при секретаре Кутузовой Э.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Елабужский городской суд Республики Татарстан с иском к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, указывая, что Дата обезличена в по адресу: РТ, ......, водитель ФИО1, управляя автомобилем РЕНО LOGAN , двигаясь со стороны ......, в направлении ......, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступив истице дорогу, совершила на неё наезд, когда она переходила проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля. Согласно заключения эксперта Номер обезличена от Дата обезличена и дополнительного заключения Номер обезличена от Дата обезличена ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РТ» у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правой голени, кровоподтека, ушиба левого коленного сустава с нарушением его функции, разрыва передней крестообразной связки левого коленного сустава, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Постановлением по делу об административном правонарушении от 15.07.2022 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и получила наказание в виде административного штрафа в размере 19 000 рублей, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 26 июля 2022 года. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в длительном расстройстве здоровья, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, передвигаться без посторонней помощи, перенесла душевное волнение, беспокойство и страх, за возможность наступления неблагоприятных последствий для здоровья. Просила суд взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца возмещение морального вреда в размере 300 000 рублей.
В судебном заседании ФИО2 исковые требования поддержала, пояснив суду, что до настоящего времени её здоровье не восстановилось.
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования ФИО2 не признала, считая сумму морального вреда завышенной.
Суд, изучив материалы гражданского дела, выслушав в судебном заседании истца ФИО2 и ответчика ФИО1, приходит к следующему.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 1079 ГК РФ … граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения, … либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.).
Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Статья 1101 ГК РФ предусматривает, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Статья 1100 ГК РФ устанавливает, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности…
Из материалов гражданского дела следует, что постановлением Елабужского городского суд Республики Татарстан по делу об административном правонарушении от Дата обезличена ответчик ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 19 000 рублей за то, что Дата обезличена в минут по адресу: РТ, ......, водитель ФИО1, управляя автомобилем РЕНО LOGAN А RUS, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, нарушив пункт 14.1 ПДД РФ, не уступила дорогу пешеходу ФИО2, которая переходила дорогу по пешеходному переходу, в результате происшествия пешеходу ФИО2 причинен средний тяжести вред здоровью. Согласно заключения эксперта Номер обезличена от Дата обезличена и дополнительного заключения Номер обезличена от Дата обезличена ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РТ» у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины правой голени, кровоподтека, ушиба левого коленного сустава с нарушением его функции, разрыва передней крестообразной связки левого коленного сустава, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня).
Пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации устанавливает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
В судебном заседании судом установлено, что моральный вред (физические и нравственные страдания) ФИО2 в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен по вине ответчика ФИО1, который нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Таким образом, ФИО1 был причинен ФИО2 моральный вред (физические и нравственные страдания), который подлежит компенсации.
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень и характер физических и нравственных страданий ФИО2, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред ФИО2, степень вины причинителя вреда - ФИО1, индивидуальные особенности ФИО2, которая будучи женщиной, испытывала и испытывает в настоящее время повышенные физические страдания, а также учитывает требования разумности и справедливости.
Рассматривая в совокупности указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости компенсации морального вреда ФИО2 в размере 250 000 рублей.
Таким образом, иск ФИО2 к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, подлежит удовлетворению частично и необходимо взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
В удовлетворении остальной части иска ФИО2 к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием необходимо отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
В удовлетворении остальной части иска ФИО2 к ФИО1 о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья подпись С.Ю.Подносков
Решение15.11.2022