Дело № 2-1860/2023
55RS0005-01-2023-001251-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Шакуовой Р.И.
при секретаре Корьковой В.М., помощнике судьи Гаюновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
в городе Омске 14 августа 2023 года
дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об изменении границы земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с названным иском к ФИО2, ФИО3, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> на основании свидетельства о праве собственности на землю. Земельный участок отмежеван и поставлен на кадастровый учет.
В ДД.ММ.ГГГГ собственник смежного земельного участка ФИО3 стала требовать перенести забор по границе межевания.
В ходе фактического обследования земельного участка кадастровым инженером выяснилось, что земельный участок с кадастровым номером 55:36:082801:3135, отмежеван не по фактическому местонахождению, граница этого участка пересекает фактические границы участка истца.
Во внесудебном порядке устранить указанную ошибку не представляется возможным.
На основании изложенного просит внести изменения в государственный кадастр недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 55:36:082801:619, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, исключив из ЕГРН точку 8 <данные изъяты>).
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковое заявление, по изложенным в нем основаниям.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании указала, что истец пользуется земельным участком с ДД.ММ.ГГГГ забор не переносился. Земельный участок ответчика ФИО3 имеет конусообразную форму и не советуют фактической границе. В ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН ответчиком были внесены изменения, границы со смежными собственниками согласованы не были.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщила.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Третьи лица филиал ППК «Роскадастр» по <адрес>, СНТ «Колос», Департамент имущественных отношений Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав участвующих в деле лиц, свидетеля, исследовав и оценив представленные доказательства, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Истцу ФИО5 на праве собственности принадлежит земельный участок в п. <адрес>ю <данные изъяты> кв.м. (л.д.8).
В ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют (л.д.54-55).
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, местоположение установлено по <адрес> в САО <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, что следует из выписки из ЕГРН (л.д. 56-59).
Земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>, <адрес>, аллея <данные изъяты> принадлежит ФИО3 (л.д. 60-63). Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с абз. 2 ч. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, владеющими смежными земельными участками, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастровый недвижимости.
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (ст. 40 приведенного закона).
Исходя из положений ст. 22 ФЗ № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Аналогичные положения содержались в п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (действовавшем до ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Решением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО1 к ФИО6 о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости постановлено: «Исковые требования удовлетворить. Внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости, изменив частично границы земельного участка <данные изъяты> по адресу: <адрес> поля, вблизи строения по <адрес> исключив из государственного кадастра недвижимости точки: <данные изъяты>, добавить в государственный кадастр недвижимости точки: «<данные изъяты> оставить без изменения» (л.д.127-130).
В материалы дела истцом предоставлено заключение специалиста ООО Центр правовой помощи «Цитадель» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому экспертом установлено, что фактические границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> совпадают с данными ЕГРН, фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Фактические границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> пересекают границы земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> внесенные в ЕГРН. На местности фактические границы смежных исследуемых участков не пересекаются. Площадь несоответствия составляет <данные изъяты> кв.м. Экспертом предложен вариант исправления границ земельных участков и подробно изложен в заключении (л.д.12-37).
Кадастровый инженер указал на необходимость изменения о границах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в ЕГРН, а именно: исключить точку 8 <данные изъяты>
Внести изменения в сведения о границах земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в ЕГР, а именно: добавить точку <данные изъяты>
<данные изъяты> ФИО3 всегда имел конусообразную форму в материалы дела представлены фотоснимки сделанные с космического спутника в разное время, в период с ДД.ММ.ГГГГ г., которые хранятся в открытом доступе Интернета, а также копия проекта организации и застройки территории коллективного сада «Колос» ОПХ Омское.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО7, пояснившая, что с рождения живет в <адрес>, а ее дочь имеет дачный участок в СНТ «Колос». Подтвердила, что забор между земельными участками ФИО1 и ФИО3 никогда не менялся, земельный участок ФИО3 был конусообразной формы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Внести изменения в ЕРГН в отношении земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м, а именно исключить из ЕГРН точки:
Номер точки
X
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Добавить точки:
Номер точки
X
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Внести изменения в ЕГРН в отношении участка с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Колос» аллея <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. добавив точки:
Номер точки
X
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.И. Шакуова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.