Дело №
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Тамбовка 11 ноября 2025 года
Судья Тамбовского районного суда Амурской области Р.А. Колдин,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> в должности директора, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.09.2025 в 08 часов 50 минут на автодороге «Обход с. Тамбовка» 3 км ФИО1, управляя автомобилем марки «МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО», государственный регистрационный знак №, нарушив п. 13.9 Правил дорожного движения, при проезде нерегулируемого перекрестка не предоставила преимущество велосипедисту ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершила наезд, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. Вред здоровью установлен заключением судебно-медицинской экспертизы № от 15.10.2025.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину признала, раскаялась.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного заседания путем получения телефонограммы, просил рассмотреть материалы по делу об административном правонарушении без его участия.
Представитель ОМВД России «Тамбовский» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного заседания путем получения извещения нарочно, причины неявки не сообщил.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, (далее - ПДД) участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
С учетом требований п. 13.9 ПДД, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается:
протоколом об административном правонарушении <адрес> от 21.10.2025;
рапортами об обнаружении признаков административного правонарушения от 17.09.2025;
определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.09.2025;
протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от 18.09.2025;
схемой места совершения административного правонарушения от 18.09.2025;
объяснением по факту ДТП ФИО1 от 18.09.2025;
объяснением по факту ДТП ФИО2 от 18.09.2025;
заключением эксперта № от 15.10.2025;
карточкой операций с ВУ ФИО1;
карточкой учета транспортного средства марки «МИЦУБИСИ ПАДЖЕРО», государственный регистрационный знак №;
сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ.
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Оснований не доверять материалам дела не имеется, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу. Материалы дела составлены уполномоченным должностным лицом, протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Заключение эксперта изготовлено на основе проведенных, в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ, медицинских обследований специалистами в своей области. Выводы мотивированы и в совокупности с исследованными по делу доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1, нарушившей п. 13.9 ПДД.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ч. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба, совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, данных о личности ФИО1, с целью предупреждения совершения правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 750 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (ИНН №) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.
Штраф оплатить в течение 60 суток по следующим реквизитам:
УФК по Амурской области (ОМВД России «Тамбовский»), ИНН <***>, КПП 282701001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Благовещенск, КБК 1881160112101001140, БИК 011012100, ОКТМО 10551000, УИН 18810428250230001586.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Р.А. Колдин