Дело № 12-720/2023

УИД ...

РЕШЕНИЕ

09 августа 2023 года г. Набережные Челны РТ

Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев дело по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Финансовая Компания Авторегион» ФИО1 на постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 02 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях,

установил :

постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 02 ноября 2021 года общество с ограниченной ответственностью «Торгово-Финансовая Компания Авторегион» (далее – ООО «ТФК Авторегион») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РТ), с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Директор ООО «ТФК Авторегион» ФИО1, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Одновременно заявитель ходатайствует о восстановлении срока для обжалования постановления.

Директор ООО «ТФК Авторегион» ФИО1 в судебном заседании доводы, изложенные в жалобе, поддержал, просил жалобу удовлетворить.

Представитель административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны в судебное заседание не явился, извещен, судья считает возможным рассмотрение жалобы в его отсутствие.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из объяснений директора ООО «ТФК Авторегион» ФИО1, полученных в ходе судебного заседания, следует, что он не имел возможности своевременно обратиться в суд с жалобой на постановление административного органа, поскольку копия обжалуемого постановления была вручена прежнему директору организации ФИО2, который погиб, заявитель указывает о том, что о привлечении ООО «ТФК Авторегион» к административной ответственности он узнал лишь ... на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов России, после чего незамедлительно обратился с жалобой в суд.

Прихожу к выводу о возможности восстановления пропущенного срока обжалования постановления, поскольку причина, по которой директор ООО «ТФК Авторегион» ФИО1 пропустил указанный срок, является уважительной.

В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно статье 3.17 КоАП РТ размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов (включая газоны, цветники и иные территории, занятые травянистыми растениями), детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также на хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлекая ООО «ТФК Авторегион» к административной ответственности, административный орган исходил из доказанности того обстоятельства, что 07 сентября 2021 года в 04 часа 38 минут осуществлена парковка автомобиля с государственным регистрационным знаком ..., собственником которого является ООО «ТФК Авторегион», на озелененной территории возле ... г. Набережные Челны.

В то же время в силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

В соответствии со статьёй 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Материалы дела не содержат убедительных и исчерпывающих доказательств того, что место, на котором было припарковано транспортное средство, является озелененной территорией города Набережные Челны (схемы проекта планировки территории города в материалах дела нет).

Учитывая изложенное и отсутствие в деле доказательств, позволяющих однозначно и достоверно установить факт совершения ООО «ТФК Авторегион» вмененного административного правонарушения, прихожу к выводу, что вина его в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не доказана.

В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, т.е. как следует из содержания и смысла изложенной нормы, бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, возлагается на должностное лицо, осуществляющее производство по делу.

В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При таких обстоятельствах постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 02 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.17 КоАП РТ, в отношении ООО «ТФК Авторегион» подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Финансовая Компания Авторегион» ФИО1 удовлетворить.

Постановление административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны № ... от 02 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 3.17 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Финансовая Компания Авторегион» – отменить, производство по делу в отношении общества с ограниченной ответственностью «Торгово-Финансовая Компания Авторегион» прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Судья «подпись» Р.Ф. Хуснуллин