Дело №
УИД № 24RS0054-01-2023-000069-34
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2023 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Моховиковой Ю.Н.,
при секретаре Пацира М.В.,
с участием помощника прокурора Ужурского района Ушкалова А.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя его следующим. Истец на основании договора купли-продажи от 02.06.2020 является собственником жилого помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно выписке из поквартирных карточек в указанной квартире на регистрационном учете состоят ФИО2 и её дети ФИО4, ФИО3, ФИО5, которые в данном жилом помещении не проживают, коммунальные услуги не оплачивают, вещей их в квартире не имеется. По причине наличия регистрации ответчиков в квартире, истец несет дополнительные расходы по содержанию данного жилого помещения. Истец просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее, участвуя в предварительном судебном заседании, истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования по доводам, изложенным в иске, дополнительно пояснил, что в момент приобретения спорного жилого помещения квартира была пустой, ответчик ФИО2 обещала, что снимется вместе с детьми с регистрационного учета. До продажи квартиры ответчики добровольно выехали из квартиры, забрали все личные вещи, однако до настоящего времени с регистрационного учета не снялись, в связи с чем, он вынужден оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в том числе, с учетом ответчиков, которые в квартире не проживают.
Представитель истца ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, по средствам телефонной связи просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Ранее, участвуя в предварительном судебном заседании, представитель истца ФИО6 поддержал исковые требования ФИО1 по доводам, изложенным в иске, дополнительно пояснил, что при оформлении у нотариуса договора купли-продажи квартиры ответчик ФИО2 обязалась в соответствии с п. 6 указанного договора сняться с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения. Однако, в настоящее время ответчики состоят на регистрационном учете в спорной квартире, но в ней не проживают и личных вещей ответчиков в квартире не имеется.
Ответчик ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом по последнему известному месту жительства. Согласно сообщению Отделения по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> последним известным местом жительства ответчиков ФИО2 и её детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, является <адрес>, <адрес>, где они имеют регистрацию по месту жительства. Именно по указанному адресу ФИО2 извещалась судом о времени и месте судебного заседания, однако почтовые отправления возвращены в суд с отметкой об истечении срока хранения.
Согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. При своей добросовестности ответчики имели возможность своевременно получить судебные извещения и реализовать свои процессуальные права в суде. Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих получению судебных извещений, суду не представлено. При таких обстоятельствах суд признает извещение ФИО2 о времени и месте судебного разбирательства надлежащим, и в соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2, действующая за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, в порядке заочного производства, против чего истец, его представитель и помощник прокурора Ужурского района возражений не заявили.
Помощник прокурора Ужурского района Красноярского края Ушкалов А.Е. полагает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 поскольку ФИО2 и её дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 в спорном жилом помещении не проживают, членами семьи истца не являются, вещей ответчиков в квартире не имеется, вселиться они не пытались, обязанности по оплате коммунальных услуг не несет. Между собственником квартиры и ответчиками соглашений о праве пользования квартирой также не имеется. Полагает, что ФИО2 и её дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 утратили право пользования спорным жилым помещением, а потому иск подлежит удовлетворению.
Заслушав заключение помощника прокурора, допросив свидетелей, исследовав обстоятельства и материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.
В силу ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы, ч. 1 ст. 11 ЖК РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав.
Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что 2 июня 2020 года ФИО1 на основании договора купли-продажи приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано 09.07.2020, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, договором купли-продажи от 02.06.2020.
Как следует из выписки из поквартирной карточки и финансово - лицевого счета №, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на регистрационном учете состоят: К.Д. (мать истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО37 О.Г. (сын истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Н.З.Б. (жена истца), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 (нет родства с истцом), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7 ФИО40 ФИО17 (нет родства с истцом), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 (нет родства с истцом), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 (нет родства с истцом), ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
По сведениям отдела адресно-справочной работы Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ужурскому району от 16.02.2023 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, ФИО7 ФИО44 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Согласно записей акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, представленных Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 (Шкаренко, ФИО8) Ж.С. является матерью несовершеннолетних: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Как следует из записи акта о заключении брака № от 17.04.2009, выданной Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края, ФИО9 вступила в брак с ФИО10, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО8.
Из записи акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края, следует, что на основании решения мирового судьи судебного участка № 128 в Ужурском районе Красноярского края брак между ФИО11 и ФИО10 прекращен 25.03.2015.
08.11.2019 ФИО11 вступила в брак с ФИО12, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО7. Данные обстоятельства подтверждаются записью акта о заключении брака №№ от 08.11.2019, выданной Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края.
Судом установлено, что ответчики ФИО2 и её дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 фактически в спорной квартире не проживают, вселиться в квартиру не пытались, их личных вещей в спорном жилом помещении не имеется. Данный факт подтверждается пояснениями истца, а также показаниями свидетелей.
Так, свидетель П.Н.В. помощник нотариуса Ужурского нотариального округа ФИО13, показала, что в начале июня 2020 года к нотариусу Ужурского нотариального округа ФИО13 обратился истец ФИО1, который пояснил, что хочет купить квартиру у ФИО2 Продавец ФИО2 обратилась к нотариусу за составлением договора купли-продажи спорной квартиры. Договор был подготовлен. В момент покупки квартиры ФИО1 и подписания сторонами договора купли-продажи, ФИО2 указала, что в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, она фактически не проживает, квартира не обременена правами третьих лиц. ФИО2 пояснила, что в спорной квартире зарегистрированы она и ее дети, вместе с тем она обязалась в течение 30 календарных дней сняться вместе с детьми с регистрационного учета, о чем нотариусом было указано в договоре купли-продажи. Однако время прошло, но ответчики так и не снялись с регистрационного учета по указанному адресу жилого помещения, о чем ей пояснял ФИО1
Свидетель А.Ш.О. показал, что в 2020 году его знакомый ФИО1 купил квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Он помогал ему в убираться в данной квартире и вывезти мусор. Данная квартира была пустой, в ней ФИО2 и её дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 не проживали, вещей их в квартире не было. Вселиться в спорное жилое помещение ответчики не пытались, споров по этому поводу не имелось.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Законом Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства гражданина связывается с жилым помещением, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абзац 8 статьи 2 Закона).
В силу п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что не проживание ответчиков ФИО2 и её детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 в спорном жилом помещении носит постоянный, а не временный, и добровольный, а не вынужденный характер, а также об отсутствии заинтересованности ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, в проживании в спорном жилом помещении, что свидетельствует об утрате ответчиками права пользования спорным жилым помещением.
В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 04.04.1996 № 9-П и от 02.02.1998 № 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Из материалов дела также не усматривается, что ответчики не являются членами семьи истца ФИО1
В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Договор купли-продажи от 02.06.2020, заключенный между ФИО2 (продавцом) и ФИО1 (покупателем), не содержит каких- либо положений о сохранении права пользования ответчиками спорным жилым помещением, а напротив, согласно пункта 6 настоящего договора ФИО2, ФИО3, ФИО4 по достигнутому соглашению сторон обязались в течение 30 календарных дней сняться с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес>. Договор купли- продажи спорного жилого помещения в установленном законом порядке не оспорен. Сведения о наличии заключенного между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 соглашения о порядке пользования спорной квартирой и проживания в ней в материалах дела отсутствуют, обратного стороной ответчика не представлено, судом не добыто.
Регистрация ответчиков ФИО2 и её детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 по месту жительства препятствует истцу в полном объеме воспользоваться предоставленными законодательством правами, как собственника жилого помещения, а также возлагает на истца несение дополнительных расходов.
В соответствии с пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением- на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, учитывая, что ответчик ФИО2 и её дети ФИО3, ФИО4, ФИО5 членами семьи истца не является, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не проживают длительное время, вселиться в данное жилое помещение не пытались, препятствия со стороны истца в пользовании спорным жилым помещением не чинились, соглашение о порядке пользования квартирой и проживания в ней между ними не заключалось. Факт регистрации по месту жительства или отсутствие таковой не порождает для ответчиков каких-либо прав и обязанностей в отношении спорного жилого помещения. Не проживание ответчиков в спорной квартире носит постоянный и добровольный характер. При таких обстоятельствах право пользования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, прекращено, а потому исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия № №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (свидетельство о рождении № №, повторно выдано Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края 31.10.2012), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (свидетельство о рождении № №, повторно выдано Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края 31.10.2012), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (свидетельство о рождении № №, выдано Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края 12.10.2021), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Об отмене заочного решения ответчиком может быть подано заявление в Ужурский районный суд Красноярского края в течение семи дней с момента получения копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случаях, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ю.Н. Моховикова
Решение в окончательной форме составлено и подписано 1 июня 2023 года