УИД №16RS0042-03-2023-011166-71

Дело № 2-13796/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

13 ноября 2023 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,

при секретаре Кляпышевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 50 005 рублей 61 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в сумме 1 700 рублей, указав в обоснование, что 26.08.2018 между АО «Кредит Европа Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №..., по условиям которого ответчику был выдан кредит. Однако, ответчик принятые на себя обязательства не исполняет. 29.09.2020 между Банком и истцом заключен договор уступки прав требования, по которому банк уступил права требования долга истцу.

Представитель истца в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в суд по извещению не явился, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

В силу статей 382, 388 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Как видно по делу, 26.08.2018 между АО «Кредит Европа Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №..., по условиям которого ответчику был выдан кредит в размере 54 484 рубля, с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 18,9% годовых, сроком на 12 месяцев.

20.09.2020 между истцом и АО «Кредит Европа Банк» заключен договор уступки прав (требований), по которому права требования задолженности перешли к истцу.

Ответчик нарушил условия договора, в связи с чем, согласно расчету истца, с учетом срока исковой давности, его задолженность составляет по сумме основного долга- 37 716 рублей 38 копеек, процентам за пользование кредитом за период с 01.02.2019 по 29.09.2020 – 12 289 рублей 23 копейки.

Истец на момент обращения с настоящим иском, просит взыскать задолженность с учетом пропуска исковой давности.

Ответчик доказательства погашения задолженности суду не представил, как и не представил какие-либо возражения по заявленным требованиям.

При таких обстоятельствах, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Расходы истца по госпошлине подлежат взысканию с ответчика на основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 1 700 рублей.

Кроме того, в силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета муниципального образования г. Набережные Челны пропорционально удовлетворенной части требований в размере 1 700 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт ...) в пользу Непубличного акционерного общества «Первое клиентское бюро»(ИНН <***>) задолженность по основному долгу в размере 37 716 рублей 38 копеек, проценты за пользование кредитом за период с 01.02.2019 по 29.09.2020 в размере 12 289 рублей 23 копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере 1 700 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья Хафизова Р.Р.