УИД 16RS0025-01-2024-000456-44
дело № 2-78/2025
Решение
именем Российской Федерации
1 июля 2025 года <адрес>
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
при секретаре Гайфуллиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3-Керимовны к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Красмашеский» о защите прав потребителя,
установил:
ФИО3 обратилась к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Красмашеский» (далее по тексту ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский») с иском о защите прав потребителя.
В обоснование указывается, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» заключен договор купли-продажи нежилого помещения № № с кадастровым номером №, расположенного в здании, которое является объектом культурного наследия.
Из пункта 3.3. заключенного договора следует, что в рамках договора отдельно от стоимости помещения покупатель оплачивает денежные средства в размере 3 072 000 рублей за ремонтно-отделочные работы помещения и работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия в соответствии с указанным в пункте 1.2.1. настоящего договора заданием и разрешением своими силами и/или силами и средствами третьих лиц в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. На основании пункта 1.5. договора указанный срок, в случае несвоевременного выполнения условий договора, продлевается на 6 месяцев.
При этом ответственным лицом перед покупателем за своевременность и качество выполнения ремонтно-отделочных работ помещения и работ по сохранению объекта культурного наследия по настоящему договору является ответчик ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский».
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» было заключено дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ № №, в соответствии с которым срок проведения ремонтно-отделочных работ продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 заключен договор купли-продажи неотделимых улучшений нежилого помещения, в соответствии с которым ФИО3 купила и оплатила неотделимые улучшения нежилого помещения № с кадастровым номером № общей площадью 51,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в нежилом здании: спальный корпус № с кадастровым номером №.
В этот же день между ФИО3, ФИО4 и ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» заключен договор уступки права требования (цессии) прав и обязанностей по договору купли-продажи нежилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 1 указанного договора следует, что ФИО3 приняла на себя право требования в полном объеме в ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» по договору купли-продажи нежилого помещения № с кадастровым номером №, в части тех условий договора купли-продажи, которые касаются обязательств ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» по передаче помещения, выполнению работ по сохранению объекта культурного наследия и ремонтно-отделочных работ помещения.
В настоящее время указанный объект является комплексом апартаментов, которые используются для сдачи помещения в аренду и извлечения дохода.
Несмотря на условия дополнительного соглашения, по условиям которого ответчик должен был выполнить свои обязательства по проведению ремонтно-отделочных работ в срок до ДД.ММ.ГГГГ, он их не исполнил со ссылкой на сложную геополитическую обстановку. Акт приема-передачи нежилого помещения был подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку истец планировала с ДД.ММ.ГГГГ использовать приобретенное помещение для сдачи в аренду, однако в виду того, что указанные работы были выполнены с нарушением срока, истец не мог реализовать свое право и получить выгоду от сдачи апартаментов в аренду в период с 1 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Ссылаясь на изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание сезонные средние цены на бронирование апартаментов по адресу: <адрес>, и данные о заполняемости номерного фонда в 2023 году, истец просила взыскать с ответчика в свою пользу убытки в виде упущенной выгоды по договору № № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 797 000 рублей.
В дополнениях к исковому заявлению истец просила взыскать с ответчика в свою пользу неустойку в размере 7 168 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей и штраф, указав в обоснование, что истец не имеет возможности пользоваться приобретённым нежилым помещением также в связи с невыполнением ответчиком условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по благоустройству прилегающей территории и ведением строительства на земельном участке, на котором расположено здание корпуса №, поскольку работы согласно условиям заключенного договора должны были быть выполнены не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, неустойка, подлежащая выплате истцу за нарушение сроков выполнения работ, должна быть рассчитана с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и цены договора за объект недвижимости в размере 7 168 000 рублей.
В отзыве на исковое заявление представитель ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» ФИО2 просил в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку истец, предъявляя требования о взыскании с ответчика упущенной выгоды, злоупотребляет своим правом, так как ранее решением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» была взыскана неустойка, компенсация морального вреда и штраф за нарушение сроков выполнения отделочно-ремонтных работ в указанном нежилом помещении.
Также истец необоснованно указывает, что до настоящего времени не может пользоваться нежилым помещением из-за отсутствия благоустройства на территории объекта, поскольку после подписания акта приема-передачи нежилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 вправе использовать имущество по своему усмотрению. Что касается невозможностью пользоваться объектами инфраструктуры, то истец указанные работы не оплачивал и в последующем право собственности на них не приобретает, в связи с чем его требования необоснованны в данной части. В случае удовлетворения заявленных требований представитель ответчика просил применить к спорным правоотношениям положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим от представителя истца ФИО5 заявлением производство во делу в части взыскания с ответчика убытков в виде упущенной выгоды прекращено.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требований поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» ФИО2 просил заявленные требования оставить без удовлетворения.
Третье лицо ФИО4, представители третьих лиц ООО «УК Гранд Роял Сервис», Пестречинского отдела Управления Росреестра по Республики Татарстан, иные лица в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Представитель Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> в Лаишевском, Пестречинском, <адрес>х ФИО6 в своем заключении указала на то, требования ФИО3 к ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» не могут быть рассмотрены с применением положений Закона о защите прав потребителя, поскольку между истцом и ответчиком сложились договорные отношения с целью извлечения прибыли, не связанные с личными, семейными и домашними нуждами.
Заслушав выступления сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» и ФИО4 заключен договор купли-продажи нежилого помещения № №, по условиям которого продавец обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить нежилое помещение №, кадастровый №, общей площадью 51,2 кв.м., расположенное на 1 этаже по адресу: <адрес>, <адрес> в Нежилом здании: Спальный корпус №, кадастровый №.
В соответствии с пунктом 1.2.1. договора указанное нежилое здание является частью культурного наследия регионального значения, включенного в Единый государственный реестр объектов культурного наследия под №, «Санаторий им. Кирова, где в годы Великой Отечественной Войны размещались госпитали №, 3183», 1941-1945 года.
В соответствии с пунктом 1.3. договора объект расположен на земельном участке, площадью 35 436 кв.м., с кадастровым номером: №, с адресом: <адрес>, принадлежащая на праве аренды продавцу на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (по договору аренды) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 1.5. договора продавец обязуется выполнить ремонтно-отделочные работы помещения и работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или выявленного объекта культурного наследия в соответствии с указанными в пункте 1.2.1 настоящего договора заданием и разрешением своими силами и/или силами и средствами третьих лиц в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В случае, если в течение указанного срока работы по сохранению объекта культурного наследия и ремонтно-отделочные работы помещения не будут выполнены, указанный срок автоматически продлевается на 6 (шесть) месяцев.
На основании пункта 1.9. договора покупатель приобретает право пользования территорией, инфраструктурой, расположенных на земельных участках:
площадью 35 436 кв.м., с кадастровым номером №, с адресом: <адрес>, принадлежащим продавцу на праве аренды на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (по договору аренды) № от ДД.ММ.ГГГГ;
площадью 694 кв.м., с кадастровым номером №, с адресом: <адрес>, принадлежащим продавцу на праве аренды на основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды (по договору аренды) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 1.10. договора продавец обязуется произвести на указанных в пункте 1.9. договора земельных участках работы по благоустройству и озеленению территории, а также работы по ремонту и благоустройству объектов инфраструктуры.
Согласно пункту 1.11. договора инфраструктура здания спального корпуса № включает в себя общую площадь закрытой территории апартаментного комплекса 35 436 кв.м. На благоустроенной территории будут расположены: бассейны (открытый и закрытый), спортивные площадки, тренажерный зал, ресторан, 5-ти звездочная гостиница, спа-комплекс и подземный паркинг, детская игровая площадка, пляж, протяженностью 65 м., доступ на который обеспечен с помощью лифта, пляж оборудован зонами отдыха.
Работы по благоустройству и озеленению территории, ремонту и благоустройству объектов инфраструктуры, указанных в пунктах 1.9., 1.10., 1.11. договора будут выполнены продавцом не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В силу пункта 3.1. договора купли-продажи стоимость помещения составила 7 168 000 рублей.
В рамках настоящего договора отдельно от стоимости помещения покупатель оплачивает денежные средства в размере 3 072 000 рублей за ремонтно-отделочные работы помещения и работы по сохранению объекта культурного наследия в день подписания настоящего договора. (пункт 3.3.)
На основании пункта 5.1. договора передача продавцом помещения и его принятие будет произведена после завершения работ по сохранению объекта культурного наследия и ремонтно-отделочных работ помещения путем подписания сторонами акта приема помещения.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» и ФИО4 заключено дополнительное соглашение № о внесении изменений и дополнений в договор купли-продажи нежилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого продлен срок проведения ремонтно-отделочных работ помещения и работ по сохранению объекта культурного наследия до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3 заключен договор купли-продажи неотделимых улучшений нежилого помещения, в соответствии с которым продавец продал, а покупатель купил и оплатил в соответствии с условиями настоящего договора произведенные продавцом неотделимые улучшения нежилого помещения №, кадастровый №, общей площадью 51,2 кв.м., расположенное на 1 этаже по адресу: <адрес>, помещение 101 в Нежилом здании: Спальный корпус №, кадастровый №. (пункт 1.)
Стороны оценили неотделимые улучшения нежилого помещения № в 37 500 000 рублей. Цена неотделимых улучшений является окончательной и изменению не подлежит.
В этот же день между ФИО4, ФИО3 и ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» заключен договор уступки права требования (цессия) прав и обязанностей по договору купли-продажи нежилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого цедент уступает, а цессионарий принимает право требования в полном объеме к должнику по договору купли-продажи нежилого помещения №, в части тех условий договора купли-продажи, которые касаются обязательств должника по передаче помещения, выполнению работ по сохранению объекта культурного наследия и ремонтно-отделочных работ помещения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 дала согласие ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» на возведение объектов капитального строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
В установленном законом порядке за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на нежилое помещение № с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи нежилого помещения № № ДД.ММ.ГГГГ (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ответчик обращался к истцу с уведомлением о заключении дополнительного соглашения и продлении срока ремонтных работ до ДД.ММ.ГГГГ, обосновав свои требования сложной геополитической обстановкой, проведением специальной военной операции и санкциями иностранных государств.
Истцом же, в свою очередь, ввиду несогласия с заключением дополнительного соглашения, в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ была направлена претензия об исполнении обязательств в срок до ДД.ММ.ГГГГ, уплате неустойки и компенсации морального вреда, которая осталась без удовлетворения.
Согласно уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил истца о завершении ремонтно-отделочных работ и готовности передать помещение, которое в последующем было принято истцом по акту приема-передачи ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Пестречинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ООО «Специализированный застройщик «Красмашеский» в пользу ФИО3 неустойка за нарушение сроков окончания проведения работ в размере 350 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 90 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей и в возврат государственной пошлины в размере 7 000 рублей.
Обращаясь в суд с заявленными требованиями, истец указывал на то, что истец не имеет возможности пользоваться приобретённым нежилым помещением также в связи с невыполнением ответчиком условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по благоустройству прилегающей территории и ведением строительства на земельном участке, на котором расположено здание корпуса №, поскольку работы согласно условиям заключенного договора должны были быть выполнены не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта №, подготовленному ООО «Центр экономических и правовых экспертиз» работы по благоустройству и озеленению территории, ремонту и благоустройству объектов инфраструктуры, перечисленные в пунктах 1.9., 1.10, 1.11. договора купли-продажи нежилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ не выполнены в части: тренажерный зал; ресторан; 5-ти звездочная гостиница; спа-комплекс; подземный паркинг; детская игровая площадка; пляж с зонами отдыха, протяженностью 65м. с доступом через лифт.
Перечисленные объекты находятся в составе строящихся на момент проведения экспертизы зданий гостиничного комплекса и отеля. Гостиничный комплекс и отель планируются к вводу в эксплуатацию в IV квартале 2026 года и во II квартале 2025 года соответственно. Объекты инфраструктуры, перечисленные в договоре купли-продажи, будут выполнены на заключительном этапе строительных работ по гостиничному комплексу и отелю.
Работы по благоустройству выполнены в части: благоустройство и озеленение 35 436 кв.м. территории земельного участка с кадастровым номером №.
Соответствие фактических результатов работ по ремонту и благоустройству объектов инфраструктуры, перечисленных в договоре купли-продажи нежилого помещения № № от ДД.ММ.ГГГГ (бассейны; спортивные площадки; тренажерный зал; ресторан; 5-ти звездочная гостиница; спа-комплекс; подземный паркинг; детская игровая площадка; пляж с зонами отдыха, протяженностью 65м. с доступом через лифт) строительным нормам или проектному решению невозможно оценить, так как не начато их строительство.
Работы по благоустройству и озеленению территории 35 436 кв.м. территории земельного участка с кадастровым номером № соответствуют проектной документации – необходимые посадки, устройство рекреационных зон завершено, но не выполнена после строительная уборка прилегающей территории. Частичное загромождение проходов от южного входа на участок № до спального корпуса № временными постройками и строительными материалами не исключится до завершения строительства гостиничного комплекса и отеля (проектно – до IV квартала 2026 года).
Объекты инфраструктуры, перечисленные в договоре купли-продажи нежилого помещения № № на момент ДД.ММ.ГГГГ не существуют, так как являются частью строящихся в зоне регулирования застройки гостиничного комплекса и отеля, работы по которым на момент осмотра находятся на этапе возведения ограждающих конструкций.
Предельная дата, до наступления которой перечисленные объекты будут возведены в эксплуатацию – IV квартал 2026 года.
Благоустройство и озеленение 35 436 кв.м. территории земельного участка с кадастровым номером № выполнено: элементы озеленения, малые архитектурные формы и рекреационные возведены по проекту.
Но проектный облик территории нарушается наличием временных построек и строительных материалов соседнего строительства на участке с кадастровым номером №. Необходим дополнительный этап послестроительной уборки после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства (гостиничный комплекс, IV квартал 2026 года).
Прилегающая к объекту культурного наследия территория (участок №, площадью 35 436 м2.) разграничивается на три типа зон, каждая из которых имеет собственный регламент использования:
Охранная зона;
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности;
Зона охраняемого природного ландшафта.
Проведение благоустройства и озеленения территории, ремонта и благоустройства объектов инфраструктуры разрешается на всех типах зон при условии сохранения исторической среды и в соответствии с общей стилистикой комплекса.
Возведение новых объектов капитального строительства возможно только в зоне регулирования застройки. Строящиеся здания – апартаменты и отель находятся в зоне регулирования застройки и удовлетворяют режиму использования этой зоны – «Ограниченное преобразование», утвержденному приказом администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-КН.
Основное ограничение, связанное с возведением новых объектов капитального строительства в зоне регулирования застройки – это предельная высота зданий. Оба строящихся объекта характеризуются допустимыми высотами застройки.
Таким образом, работы по благоустройству возможны в условиях одновременного возведения новых объектов капитального строительства.
В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Истец в качестве обоснования своих первоначальных требований указывает на то, что им было приобретено нежилое помещение (апартамент) для сдачи в аренду (краткосрочный наем).
Кроме того, согласно выписки из ЕГРЮЛ ФИО3 является индивидуальным предпринимателем и одним из ее видов деятельности является покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.
В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) разъясняется, что обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение таким гражданином товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что нежилое помещение – апартаменты истец планировала использовать для осуществления предпринимательской деятельности. При этом, доказательств обратного истцом суду не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика неустойки.
При этом, суд считает необходимым отметить о злоупотреблении истцом правом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.
Суд отмечает, что приобретя у ответчика нежилое помещение в собственность, истец планировала использовать его для осуществления предпринимательской деятельности, в коммерческих целях для извлечения прибыли, а не для личных нужд, однако, обращаясь с настоящим иском в суд в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей», просит взыскать неустойку за нарушение его прав как потребителя, что, по мнению суда, свидетельствует о злоупотреблении истцом правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Поскольку суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца о взыскании неустойки, требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа также подлежат отклонению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО3-Керимовны (СНИЛС №) к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Красмашеский» (ИНН №) о защите прав потребителя оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Пестречинский районный суд Республики Татарстан.
Председательствующий: подпись.