Гражданское дело № 2-199/2025
УИД 26RS0006-01-2025-000375-90
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 сентября 2025 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Нартовой Л.М.,
при секретаре Клименко Ю.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО1 обратилась с исковым заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, просила восстановить срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица - ее мужа ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебное заседание поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований, просила вынести законное и обоснованное решение.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
По правилам ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 являлась супругой умершего ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака № №. (л.д. 10).
Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).
Умерший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся застрахованным лицом, имел страховой номер индивидуального лицевого счета №.
Согласно наследственному делу № от ДД.ММ.ГГГГ наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принято наследником по закону супругой ФИО1 (л.д. 19-62)
Из выписки сведений о застрахованном лице от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сумма пенсионных накоплений у ФИО2 составляет 69 264, 92 рублей. (л.д. 18)
Из представленного ответа на запроса руководителя КС (на права отдела) в Арзгирском муниципальном округе ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пенсионное дело по пенсионным накоплениям не ведется, правопреемники застрахованного лица не извещались. (л.д. 17)
Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
Накопительная пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (пункт 1части 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ).
Средства пенсионных накоплений - это совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования (пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ).Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ).
Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 названного федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Из искового заявления следует, что ФИО1 пропустила установленный законом шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, поскольку не знала о данных накоплениях.
Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
Из материалов дела следует, что ответчиком не были предприняты меры по извещению правопреемника о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО2, следовательно, истица не могла знать о наличии пенсионных накоплений ее мужа и в установленный срок обратиться в Отделение фонда пенсионного и социального страхования за получением указанных выплат.
Доводы ФИО2 об уважительности причин пропуска срока для обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица по причине неосведомленности о ее праве на получение данных выплат, с учетом исследованных доказательств, суд находит доказанными и считает необходимым восстановить срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> пропущенный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, страховой номер индивидуального лицевого счета №
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья <данные изъяты>