Дело № 2-2944/25 УИД 53RS0022-01-2025-001258-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июня 2025 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Щеглова И.В.,
при секретаре Слесаревой А.Ю.,
с участием представителя прокуратуры Захаровой М.Н.,
представителя ответчиков ФСИН России и УФСИН России по НО ФИО1,
представителя ответчика ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России по НО ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФСИН России, УФСИН России по Новгородской области, ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском, в котором указал, что решением Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был удовлетворен его административный иск ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России, а именно признано незаконным бездействие административного ответчика в части не проведения ФИО3 лабораторных исследований по генотипированию и определению вирусной нагрузки и неприятия мер по оказанию специфического лечения <данные изъяты>. Такое бездействие привело к ухудшению состояния здоровья истца, в связи с чем, он просит взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда 1 000 000 руб.
К участию в деле в качестве ответчика, помимо указанных истцом ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России и УФСИН России по НО, привлечена ФСИН России. Для дачи заключения привлечен прокурор.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с плохим самочувствием. На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца.
Представители ответчиков иск не признали.
Заслушав пояснения участников процесса, заключение представителя прокуратуры, полагавшей иск обоснованным по праву и подлежащим удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, суд приходит к следующему.
Вступившим в законную силу решением Новгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признано незаконным бездействие ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России, выразившееся в непроведении в отношении ФИО3 необходимых лабораторных исследований по генотипированию и определению вирусной нагрузки и неприятии мер по оказанию специфического лечения <данные изъяты>
Судом установлено, что анализ на уровень вирусной нагрузки ФИО3 проведен не был, противовирусная терапия назначена для другого анализа, лечение, исходя из состояния здоровья, не назначено и не проводится (по состоянию на дату принятия вышеуказанного решения), вместе с тем, наличие у пациента ФИО3 заболевания – хронического вирусного <данные изъяты> требует его безотлагательного лечения. Ранее выявленный <данные изъяты> у ФИО3 прогрессирует в <данные изъяты>, что может быть связано с отсутствием противовирусной терапии.
Соответственно, в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, факт незаконного бездействия ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России в части надлежащего лечения ФИО3 следует считать установленным.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст.ст. 150, 151, ст. 1069, 1100, 1101 ГК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", ФИО3 вправе требовать взыскания в разумных пределах компенсации морального вреда.
В рассматриваемом случае суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 10 000 руб., поскольку данная сумма, исходя из установленных по делу обстоятельств, в наибольшей степени отвечает требованиям разумности и справедливости, а также способствует восстановлению нарушенных прав истца в результате его ненадлежащего лечения.
В силу п. 1 ст. 125 и ст. 1071 ГК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, с учетом пп. 6. п. 7 Положения о ФСИН России по искам о возмещении вреда, причиненного в результате действий (бездействия) должностных лиц ФСИН России, за счет казны Российской Федерации от имени Российской Федерации в суде выступает и отвечает по своим денежным обязательствам ФСИН России как главный распорядитель бюджетных средств.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО3 – удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России (<данные изъяты>) за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий И.В. Щеглов
Мотивированное решение составлено 03.06.2025