РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Дело № 2-4484/2022 06 декабря 2022 года
29RS0018-01-2022-005480-21
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Акишиной Е.В.,
при секретаре Нецветаевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа «Город Архангельск» о включении имущества в наследственную массу,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа «Город Архангельск» о включении имущества в наследственную массу. В обоснование заявленных требований указала, что является наследником по закону ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого открылось наследство в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на данное жилое помещение было признано за ФИО2 решением Октябрьского районного суда г. Архангельска по гражданскому делу № 2-331/2022 от 13 января 2022 года, однако умерший не успел оформить право собственности на него. Наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось. Просила включить указанное жилое помещение в наследственную массу наследодателя.
По определению суда дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле. Ответчик в представленном отзыве указал, что права истца не нарушает и на наследственное имущество не претендует.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска по гражданскому делу № 2-331/2022 от 13 января 2022 года за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признано в порядке приобретательной давности право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.Решение суда вступило в законную силу 22 февраля 2022 года.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, истец является его наследником по закону (супруга).
Право собственности умершего на указанное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке не было.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что у умершего возникли права на спорное жилое помещение, а потому такое помещение подлежит включению в состав наследственной массы ФИО2
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа «Город Архангельск» о включении имущества в наследственную массу – удовлетворить.
Включить в наследственную массу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Архангельска.
Мотивированное решение изготовлено 13 декабря 2022 года.
Председательствующий Е.В. Акишина