УИД 66RS0015-01-2023-001857-52 Дело № 1-259/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 октября 2023 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего Филимонова А.С.,

при секретаре Душкиной М.И.,

с участием и.о. заместителя прокурора г.Асбеста Яготина А.К.,

потерпевшего Потерпевший №1,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката Беляковцевой Н.С., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В период с 10:00 часов до 16:00 часов 06.07.2023 ФИО1, находясь с разрешения собственника Потерпевший №1 в *Адрес* в г.Асбесте Свердловской области, умышленно, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения, тайно похитил набор инструмента универсальный «Ombra 1/4, 1/2DR OMT94S12» 94 предмета стоимостью 5000 рублей, лазерный уровень/нивелир «FinePower G20» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Потерпевший №1 После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

ФИО1 обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании заявил ходатайство, в котором просит прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с примирением, так как ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к обвиняемому не имеет, не желает дальнейшего привлечения его к уголовной ответственности.

Обвиняемый ФИО1 и его защитник Беляковцева Н.С. не возражали против прекращения уголовного дела по указанному основанию, последствия прекращения уголовного дела судом разъяснены и понятны.

И.о. заместителя прокурора города Асбеста Яготин А.К. считал возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Исходя из разъяснений, изложенных в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19 от 27 июня 2013 года "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" в соответствии со ст. 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судами следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд, выслушав участников процесса, находит заявление потерпевшего Потерпевший №1 о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон, подлежащим удовлетворению, так как обвиняемый судимости не имеет, преступление, в котором он обвиняется, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, примирился с потерпевшим, загладил причиненный преступлением вред, и против прекращения уголовного дела по указанному основанию не возражает.

Порядок, основания и последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25, 27 УПК РФ и на основании ст. 76 УК РФ судом ФИО1 разъяснены и ему понятны.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 27, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст. 25, 27 УПК РФ и на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения.

Председательствующий А.С. Филимонов