№ 2-5084/2022

№ 50RS0033-01-2022-008208-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего федерального судьи Сургай С.А.

При секретаре Ерзуковой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <данные изъяты> городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации <данные изъяты> городского округа Московской области о признании за ним права собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Мотивирует свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составила завещание, удостоверенное нотариусом ФИО4, реестровый №, которым завещала сыну ФИО1, <данные изъяты> доли в праве на жилой дом по адресу: <адрес> Также ей принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. В установленный законом срок он обратился к нотариусу с целью оформления наследственных прав, но в виду наличия противоречий в написании имени наследодателя в документах, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано. Решением <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за ним признано право собственности на <данные изъяты> доли в праве на жилой дом в порядке наследования после смерти матери. Однако, из-за противоречий в документах на имя ФИО3 оформить право собственности на земельный участок во внесудебном порядке не представляется возможным.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель (по доверенности ФИО5) не явились. Представитель истца представила заявление, в котором поддержала заявленные требования в полном объеме и просила провести слушание дела в отсутствие стороны истца.

Представитель ответчика – Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области (по доверенности ФИО6) в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, указав, что не возражает в удовлетворении заявленных требований. Указанное заявление представителя Администрации <данные изъяты> городского округа Московской области расценивается судом как признание иска.

В соответствии со ст. 198 ч.4.1 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Суд принимает признание иска ответчиком. Признание иска не является вынужденным, не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.173, 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт №) к Администрации <данные изъяты> городского округа Московской области (ОГРН №) удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца.

Председательствующий: Сургай С.А.