Дело № 2 - 369/23 Изготовлено 22 апреля 2023 года
УИД: 76RS0017-01-2022-002651-14
РЕШЕНИЕ
(заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Маханько Ю.М.,
при секретаре Бородиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле
30 марта 2023 года
гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Ярославского муниципального района (Управлению градостроительства, имущественных и земельных отношений Администрации ЯМР), Администрации ЯМР, Администрации Карабихского сельского поселения ЯМР о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Решением Ярославского районного суда Ярославской области от 12 февраля 2021 года за ФИО2 в порядке приватизации признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Наследниками первой очереди являются его дети: ФИО1 (сын) и ФИО3 (дочь).
Истцы обратились в суд с требованиями к ответчикам, в которых просят признать за ними право долевой собственности по ? доле в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
Исковые требования мотивируют тем, что при жизни ФИО2 не успел зарегистрировать свои права на данное имущество.
В судебном заседании ФИО1 в отношении себя требования не поддержал, указал, что в права наследства вступила ФИО3, поэтому права на дом должны так же перейти к ней.
ФИО3 просила признать за ней право собственности на весь дом.
Иные участники процесса, извещенные своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.
Суд, заслушав истцов, проверив и исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 2 ст. 1112 ГК РФ).
Как следует из материалов наследственного дела, открытого нотариусом ФИО4 после смерти ФИО2 с заявлением об оформлении наследственных прав обратилась ФИО3, ФИО1 отказался от наследства в пользу сестры – ФИО3
Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> не вошел в состав наследственного имущества в связи с тем, что государственная регистрация права не была произведена в установленном законом порядке.
Между тем, право за ФИО2 на данное имущество признано решением суда, в связи с чем, спорный дом быть включен в наследственную массу.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
С учетом того, что за наследственными правами обратилась только ФИО3, за ней и должно быть признано право на наследственное имущество.
Руководствуясь ст.194-199,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Включить в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.М. Маханько