Дело № 5-1384/22

64RS0043-01-2022-004940-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Волжский районный суд г. Саратова

410002 <...>)

19 сентября 2022 года г. Саратов

Судья Волжского районного суда г. Саратова Кучко В.В., при секретаре Торгашевой Т.В. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО5 ФИО1., потерпевших ФИО6 ФИО2., Рубинштейн ФИО3., ФИО7 ФИО4 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ФИО5 ФИО1., управляя транспортным средством Хендэ 140 государственный регистрационный знак № на , в нарушение требований п. 13.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходам ФИО6 ФИО2, Рубинштейн ФИО3, ФИО7 ФИО4, переходящие проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым допустив наезд на последних. В результате ДТП ФИО6 ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие ей вред здоровью легкой степени тяжести.

Своими действиями ФИО5 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО5 ФИО1. вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что проявил невнимательность и допустил наезд на пешеходов.

Потерпевшие ФИО6 ФИО2., Рубинштейн ФИО3, ФИО7 ФИО4, в судебном заседании полностью подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с п. 13.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Согласно ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как следует из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут ФИО5 ФИО1, управляя транспортным средством Хендэ 140 государственный регистрационный знак № на , в нарушение требований п. 13.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходам ФИО6 ФИО2, Рубинштейн ФИО3., ФИО7 ФИО4., переходящие проезжую часть дороги, на которую он поворачивал, тем самым допустив наезд на последних. В результате ДТП ФИО6 ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие ей вред здоровью легкой степени тяжести.

Изложенные в протоколе обстоятельства подтверждаются объяснениями потерпевших, которые полностью подтвердили обстоятельства ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схемой, на которых отражена дорожная обстановка на месте ДТП (л.д. 11-12,13) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 ФИО2. имелись: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушиб, ссадина мягких тканей локтевого сустава.. Указанные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), Все повреждения оцениваются в совокупности, так как имеют единый механизм травмы-причинили вред здоровью человека легкой степени по признаку длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (л.д. 64-65).

Считаю, оснований не доверять доказательствам, представленным в обоснование виновности ФИО5 ФИО1., которые согласуются между собой и дополняют друг друга не имеется.

Оценив приведенные доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что своими действиями ФИО5 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, т.е. нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение телесных повреждений, причинивших потерпевшей вред здоровью легкой степени тяжести.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО5 ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, что суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

В качестве отягчающих вину обстоятельств признаю совершение ФИО5 ФИО1. однородных правонарушений.

Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств по делу, прихожу к выводу, что цели наказания в отношении ФИО5 ФИО1 будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья