Дело № 2-8982/2023 КОПИЯ
УИД 54RS0006-01-2023-012504-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2023 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Судьи Бурнашовой В.А.,
При секретаре судебного заседания Меркурьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6, ФИО2 к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
Истцы ФИО5, ФИО6, ФИО8 обратились в суд с вышеуказанным иском, просят включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>; признать за истицами право собственности на долю наследодателя в порядке наследования по закону.
В обоснование иска указано, что квартира по адресу: <адрес> по договору на передачу (продажу) квартиры в совместную (общую) собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ передана в собственность:
- ФИО4,
- ФИО3,
- ФИО5 (истец),
- ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО6) ФИО6 (истец),
- ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО2) ФИО7 (истец).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4
После смерти ФИО4 наследник по закону ФИО3 (сын ФИО4) фактически принял наследство, к нотариусу в установленный срок не обратился, наследственное дело не заведено.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3
После смерти ФИО3 наследство фактически приняли истцы: супруга - ФИО5, дочери – ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО6) К.С., ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО2) О.С., к нотариусу в установленный срок не обратился, наследственное дело не заведено.
В настоящее время оформление наследственных прав возможно на основании решения суда.
В судебное заседание истца ФИО5, ФИО6, ФИО2 не явились, извещены надлежаще, просили рассматривать дело без их участия, направили в суд представителя по доверенности ФИО9, который доводы иска поддержал.
Представитель ответчика – мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Выслушав представителя истцов, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Материалами дела подтверждается, что квартира по адресу: <адрес> по договору на передачу (продажу) квартиры в совместную (общую) собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ передана в собственность:
- ФИО4,
- ФИО3,
- ФИО5 (истец),
- ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО6) ФИО6 (истец),
- ФИО12 (в настоящее время фамилия ФИО2) ФИО7 (истец).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Согласно выписке из домовой книги, в квартире по адресу: <адрес> зарегистрированы по месту жительства ФИО5 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2 (с ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО3 был зарегистрирован в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ, снят с регистрационного учета в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ.
Анализ совокупности собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что после смерти ФИО4 наследство по закону фактически принято сыном – ФИО3, в связи с чем его доля в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> составила 2/5 (1/5 по приватизации + 1/5 по наследованию по закону).
После смерти ФИО3 наследство по закону фактически принято истцами, которые остались проживать в квартире, несут бремя содержания жилого помещения, распорядились личными вещами ФИО3, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
По общему правилу доли наследников признаются равными: доля каждого наследника по закону после смерти ФИО3 – 2/15 (2/5 разделить на 3).
При изложенных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 2/5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 2/15 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 20 декабря 2023 года.
Судья (подпись) В.А. Бурнашова
Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-8982/2023 в Ленинском районном суде г. Новосибирска.
Секретарь с/заседания
А.А. Меркурьева