РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 февраля 2023 года адрес
Мотивированное решение изготовлено 20.02.2023 года.
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-643/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Комфорт Клиник», ООО «Бьюти Клаб» о взыскании стоимости медицинских услуг, оплаченных по договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику, мотивируя свои требования тем, что 19.11.2018 года между ФИО1 (Заказчик) и ООО «Комфорт Клиник» (Исполнитель) были заключена договоры № ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087 на оказание платных медицинских услуг.
В соответствии с условиями Договоров ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087, Исполнитель обязался оплатить Исполнителю косметологические медицинские услуги по комплексной программе Исполнителя, а Исполнитель обязался оказать Заказчику медицинские услуги по своему профилю деятельности в соответствии с приобретенной программой и прейскурантом цен на услуги Исполнителя.
Общая стоимость оплаченных Заказчиком медицинских услуг по Договорам ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087 составила сумма, в том числе:
—Оплата от 17.10.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 19.11.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 20.12.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 17.05.2019 года на сумму сумма
Срок оказания услуг по Договору определен сторонами моментом востребования в соответствии с ч. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Услуги по Договору 1 были оказаны фио частично. Фактически фио посетила 2 косметических процедуры у Исполнителя. Стоимость фактически оказанных услуг определяю в размере сумма. 12.03.2022 года были направлены досудебные претензии с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения Договоров платных медицинских услуг, а также требованием о возврате оплаченных по всем договорам услуг в течение 10 календарных дней с момента получения.
В связи с чем просит суд взыскать с ООО «Комфорт Клиник» стоимость оплаченных медицинских услуг в размере сумма
В судебном заседании представитель истца просил исковые требования удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Об отложении рассмотрения дела не просили, об уважительной причины неявки суд не уведомили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований на предмет иска, в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения предсатвителя истца, исследовав материалы дела, и изучив представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела 19.11.2018 года между ФИО1 (Заказчик) и ООО «Комфорт Клиник» (Исполнитель) были заключена договоры № ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087 на оказание платных медицинских услуг.
В соответствии с условиями Договоров ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087, Исполнитель обязался оплатить Исполнителю косметологические медицинские услуги по комплексной программе Исполнителя, а Исполнитель обязался оказать Заказчику медицинские услуги по своему профилю деятельности в соответствии с приобретенной программой и прейскурантом цен на услуги Исполнителя.
Общая стоимость оплаченных Заказчиком медицинских услуг по Договорам ИМ- 4705, ИМ -5155, ИМ-5943, ИМ -4087 составила сумма, в том числе:
—Оплата от 17.10.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 19.11.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 20.12.2018 года на сумму сумма;
—Оплата от 17.05.2019 года на сумму сумма
Факт заключения данных соглашений ответчиком не оспаривался. Однако, доказательств исполнения условий данных соглашений ответчик суду не представил. Доказательств возврата оплаченных денежных средств также не представил суду.
В силу п 1 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В связи с чем, требование иска о взыскании оплаченных по договору денежных средств в размере сумма подлежат удовлетворению.
Одновременно, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Взыскать с ООО «Комфорт Клиник» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) оплаченные по договорам платных медицинских услуг № ИМ-4705, ИМ-5155, ИМ-5943, ИМ-4087 в размере сумма
Взыскать с ООО «Комфорт Клиник» (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение одного месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме.
Судьяфио