УИД: 77RS0006-02-2023-005274-41

Дело № 5-1081/23

Дорогомиловский районный суд адрес

адрес

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 27 апреля 2023 года

Судья Дорогомиловского районного суда адрес ФИО1, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении Абдикеримовой Чыныгуль, паспортные данные, гражданки адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, адрес, адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио Чыныгуль, являясь гражданкой адрес, совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2023 года, в 06 ч. 30 мин. по адресу: адрес, Кастанаевская д. 42, к.2, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, при проведении проверочных мероприятий сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по адрес, была выявлена гражданка адрес, фио Чыныгуль, паспортные данные, которая нарушила правила миграционного учета, установленные ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно прибыв 15.09.2022 г. в Российскую Федерацию гражданка фио после снятия с учета 13.12.2022 года, уклонилась от обязанности выехать из Российской Федерации по истечении срока действия временного пребывания.

В судебном заседании фио отводов и ходатайств не заявила, пояснила, что прибыла в Россию 15.09.2022 года, с целью работы. По прибытию на адрес на миграционном учете состояла, однако после окончания разрешенного срока пребывания не покинула адрес в связи с материальными трудностями. Возможности самостоятельно покинуть РФ не имеет. Близких родственников граждан РФ не имеет.

Содеянное ФИО2, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением гражданки ФИО2 выпиской из автоматизированной базы данных АС ЦБДУИГ (Мигрант), согласно которой фио ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства на адрес.

Указанные доказательства судья признает допустимыми и достоверными, факт совершения ФИО2, правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, установленным и доказанным.

При таких обстоятельствах, суд считает, что фио, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, совершённое в городе федерального значения Москве, выразившееся в нарушении требований п.2 ст.5 Федерального закона от 05 ноября 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

Учитывая характер совершенного ФИО2 правонарушения, конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности виновного, который, являясь иностранным гражданином и находясь на адрес, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, тот факт, что фио находится на адрес без законных оснований, уклоняется от выезда из России, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 Чыныгуль, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, без содержания в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>) ИНН <***> КПП 772901001, Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес БИК 044525988 № казначейского счета: 03100643000000017300 Единый казначейский счет: 40102810545370000003 КБК 188 11601181019000140, УИН 18880477230012926762.

Разъяснить, что в соответствии с п 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего по делу об административном правонарушении.

На основании ч. 6 ст. 32.10. КоАП РФ иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.

На основании ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого выезда фио за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес.

СудьяС.В. ФИО1