Дело № 5-33/2023
61RS0053-01-2023-000824-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Семикаракорск 25 сентября 2023 года
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Прохорова И.Г.,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, на миграционном учете не состоящего
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь гражданином Узбекистана нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации.
"25 сентября 2023 года, примерно в 09 часа 30 минут, при проведении проверочного мероприятия по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания, а именно гражданин <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, въехал на территорию Российской Федерации 19 января 2023 года и не покину территорию Российской Федерации по окончании срока временного пребывания, который окончился 19 апреля 2023 года, чем нарушение требований ст.5 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"".
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с требованиями пункта 2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал и пояснил, что приехал в Российскую Федерацию на работу в январе 2023 года, не выехал, так как не было денег. Из-за того, что у него закончился срок пребывания в РФ, он не может найти постоянную работу, поэтому работает по найму у разных людей. На территории РФ у него нет родных и близких, которые являются гражданами РФ.
Кроме признания своей вины, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении РОС 865/213 от 25 сентября 2023 года (л.д.4); копией миграционной карты серия 6322 № (л.д.8); фактами из досье ФИО1 полученными из АС ЦБДУИГ (л.д.9-18).
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, то есть обязательное назначение административного выдворения, сам Кодекс не предусматривает возможности назначения наказания за совершение таких правонарушений ниже низшего предела, предусмотренного санкцией конкретной нормы. В связи с этим такое наказание может быть не назначено лицу, совершившему такое правонарушение, лишь в случаях, предусмотренных нормами международного права (ч. 2 ст. 1.1 Кодекса) при наличии предусмотренных ими исключительных обстоятельств, которые должны быть доказаны.
В судебное заседание доказательств, подтверждающих наличие у ФИО1 близких родственников на территории РФ, что может повлечь нарушение баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства- не предоставлено.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонару- шениях – как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за соверше- ние административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правона- рушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение администра- тивного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
По смыслу действующего законодательства, решение вопроса о возможности применения судом в качестве наказания, установленного ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики должно осущест- вляться с учетом не только норм национального законодательства, действующего в этой сфере, но и актов международного права, участником которых является Российская Федерация.
Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Семейная жизнь в понимании названной статьи Конвенции охватывает существование семейных связей, как между супругами, так и между родителями и детьми, в том числе совершеннолетними, между другими родственниками.
ФИО1 не представлено доказательств того, что его близкие родственники постоянно проживают на территории Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, равно как не представлено доказательств, подтверждающих наличие близких родственников в РФ.
Таким образом, оснований для применения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г., г. Рим) не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, данные о личности нарушителя, отсутствие обстоятельств смягчающие административную ответственность, наличие сведений о привлечении ранее к администра- тивной ответственности, а также отсутствие в предоставленных суду материалах сведений о наличии у ФИО1 денежных средств необходимых для самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 2 000 (двух тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного контролируемого выезда.
До вступления постановления в законную силу и до момента выдворения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, за пределы Российской Федерации содержать в ЦВСИГ МУ МВД "Новочеркас- ское" г.Новочеркасск, находящегося по адресу <адрес>.
Исполнение постановления об административном выдворении ФИО1 за пределы Российской Федерации и доставлению в специализированное учреждение поручить Семикаракорскому районному отделу УФССП России по Ростовской области.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: р/с <***>, УФК по Ростовской области (отдел МВД России по Семикаракорскому району), ИНН <***>, КПП 613201001, БИК 016015102, ОКТМО 60651000, единый казначейский счет 40102810845370000050, КБК 18811601181019000140, администра- тивный штраф, УИН 18891619990164447584.
Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствую- щие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в порядке, предусмотренном законом. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию постановления направить лицу, привлекаемому к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол в течение 3 дней со дня его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья