Дело №...)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ года

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области

В С О С Т А В Е:

Председательствующего Усова А.С.

с участием прокурора Захаровой Т.В.

административного ответчика ФИО1

при секретаре Ершовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление начальника МО МВД России «Новосибирский» ФИО2 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, об отмене административного ограничения в виде «запрета выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области» и дополнении административным ограничением «запрет выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел» в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Начальник МО МВД России «Новосибирский» ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1 дополнительным ограничением: обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также об отмене административного ограничения в виде «запрета выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области» и дополнении административным ограничением в виде «запрета выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел», мотивируя его тем, что ФИО1 освобожденный из мест лишения свободы, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений, совершил два административных правонарушения в течение года.

Административный истец в судебное заседания не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против установления дополнительной явки для регистрации, так как это будет мешать работе, так же возражал против установления дополнительного ограничения «запрет выезда за пределы Новосибирской области.

Прокурор просил удовлетворить административное исковое заявление в отношении ФИО1 дополнить ранее установленные административные ограничения ФИО1 административными ограничениями: обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также просил отменить административное ограничение в виде «запрета выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области» и дополнить административным ограничением в виде «запрета выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел».

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

По смыслу закона, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Решением Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет и установлены административные ограничения: обязательная явка в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации два раза в месяц; запрет выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области.

Из представленных материалов следует, что постановлением старшего УУП ОП №... «Краснообский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а также постановлением мирового судьи 3 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО1 в течение срока административного надзора совершил в течение одного года два административных правонарушения, за которые подвергнут административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что административное исковое заявление начальника МО МВД России «Новосибирский» ФИО2 в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению.

С учётом личности ФИО1, его характеристики по месту жительства, характера и степени общественной опасности совершенных административных правонарушений, его образа жизни и поведения, семейного положения, исходя из того, что административные ограничения должны быть направлены на выявление и установление причин и условий, способствующих совершению преступлений, оказание воспитательного воздействия на осужденного в целях недопущения совершения правонарушений и антиобщественного поведения, суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо дополнить ранее установленные административные ограничения следующим административным ограничением: обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также отменить административное ограничение в виде «запрета выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области» и дополнить административным ограничением в виде «запрета выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272 и 273 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника МО МВД России «Новосибирский» ФИО2 о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить.

Ранее установленное по решению Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 административное ограничение в виде «запрета выезда за пределы территории Новосибирского района Новосибирской области» отменить и дополнить административным ограничением «запрет выезда за пределы Новосибирской области без разрешения органов внутренних дел».

Дополнить ранее установленные по решению Барабинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения поднадзорному лицу ФИО1 административными ограничениями: обязательная явка три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий: /подпись/

Подлинник решения находится в деле №... Новосибирского районного суда Новосибирской области.