К делу № 5-295/2023

УИД: 23RS0024-01-2023-002622-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Крымск 25 сентября 2023 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савин М.Е.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1

потерпевшей ФИО2

при секретаре Лысенко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении о привлечении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 17 июня 2023 года в 13 час. 10 мин. в <...> вблизи дома № 35, управляя автомобилем Тойота Камри, государственный регистрационный знак №, не выдержала безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, допустила столкновение с ним.

В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ ФИО2 причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, просила суд не лишать ее права управления транспортными средствами, поскольку у нее престарелая мать и им будет сложно без автомобиля. При этом суду пояснила, что принесла извинения потерпевшей.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании просила не лишать ФИО1 права управления транспортными средствами. При этом пояснила, что она ждет постановление суда для обращения в страховую компания, ФИО1 перед ней извинилась.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела,, суд считает, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, фототаблицей места ДТП, а также другими материалами дела в их совокупности.

В соответствии со ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

На основании п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п.9.10 Правил дорожного движения РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В соответствии с ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно примечанию 1 к ст.12.24 КоАП РФ под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Из заключения эксперта № 305/2023 от 05.07.2023 следует: представлена медицинская карта стационарного больного ФИО2,, ДД.ММ.ГГГГ, которая находилась на лечении в травматологическом отделении ГБУЗ «Крымская ЦРБ» со следующими повреждениями: закрытая черепно-мозговая травм, сотрясение головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью.

В ходе производства по делу об административном правонарушении от ФИО1 поступило ходатайство о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Из заключения эксперта № 324/2023 от 20.07.2023, где перед экспертом ставился вопрос «Могли липризнаки черепно-мозговой травмы ФИО2 на момент обращения за медицинской помощью 17.06.2023 быть проявлением ее хронических заболеваний либо травмой, полученной ранее, в результате ДТП 27.02.2023», следует: при осмотре ФИО2 10.07.2023 видимых телесных повреждений не обнаружено, полученная в результате ДТП черепно-мозговая травма проявлялась общемозговой симптоматикой (описана неврологом стационара 18.06.2023). Повреждения соответствуют сроку, указанному в медицинских документах, то есть 17.06.2023г.

Таким образом, ФИО1 совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.

Указанные доказательства соответствуют требованиям КоАП РФ, согласуются между собой. Доказательств обратного не представлено, обстоятельств, служащих основанием для освобождения лица от административной ответственности, не установлено.

В ходе административного расследования добыто достаточно достоверных доказательств, по совокупности которых в отношении ФИО1 22.07.2023г. был составлен протокол об административном правонарушении.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, совокупность имеющихся по делу доказательств, судья находит доказанными, как событие административного правонарушения, так и виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения.

При этом, собранные по делу доказательства, объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей ФИО2 вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения РФ.

В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, в результате которого причинен вред здоровью потерпевшей, личность виновной ФИО1, ее имущественное положение.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством, в силу ст.4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, в силу 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

Обсуждая вид и размер административного наказания, судья руководствуется частью 1 статьи 3.8 КоАП РФ, согласно которой лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему права, устанавливается за грубое и систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, в связи с чем полагает, что наказание в виде штрафа будет отвечать принципам разумности и справедливости. ФИО1 не является грубым нарушителем Правил дорожного движения РФ, что отражено в списке нарушений.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель платежа УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Крымскому району), ИНН получателя 2337016636, КПП 233701001, БИК 040349001, ОКТМО 03625000, номер счета получателя 40101810300000010013, код бюджетной классификации 18811690050056000140, банк получателя УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Крымскому району).

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления вручить заинтересованным лицам и направить в ОГИБДД ОМВД России по Крымскому району Краснодарского края.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд.

Копия верна:

Судья М.Е.Савин