5-1-212/2025

64RS0007-01-2025-001668-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 июля 2025 года город Балашов

Судья Балашовского районного суда Саратовской области Маркина Ю.В.,

рассмотрев в помещении Балашовского районного суда Саратовской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

в отношении ФИО1 ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Туркменистана, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 818, зарегистрированного по адресу: <адрес>, студента 2 курса Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета Н.<адрес>, в переводчике не нуждающегося, паспорт № №,

установил:

21 июля 2025 года в 23 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте около дома №141 по ул.Советской г.Балашова Саратовской области находился по внешним признакам в состоянии опьянения, изо рта у него исходил резкий запах характерный запаху алкоголя, передвигался шаткой из стороны в сторону походкой, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. 21 июля 2025 года в 00 час. 35 мин. находясь в кабинете медицинского освидетельствования БМПНД, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал, неповиновение законному требованию сотруднику полиции, осуществляющих охрану общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал, раскаялся.

Исследовав и оценив собранные и представленные доказательства, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 названного Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как следует из материалов дела, 20 июля 2025 года в 23 час. 50 мин. ФИО1 находясь в общественном месте около дома №141 по ул.Советской г.Балашова Саратовской области находился по внешним признакам в состоянии опьянения, изо рта у него исходил резкий запах характерный запаху алкоголя, передвигался шаткой из стороны в сторону походкой, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. 21 июля 2025 года в 00 час. 35 мин. находясь в кабинете медицинского освидетельствования БМПНД, расположенного по адресу: <...>, ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым оказал, неповиновение законному требованию сотруднику полиции.

Факт совершения данного правонарушения ФИО1 подтверждается представленными в материалы дела доказательствами:

- протоколом АМ № 2160573 об административном правонарушении от 21 июля 2025 года;

- рапортом инспектора ОРППСп МО МВД РФ «Балашовский» от 21 июля 2025 года;

- протоколами опроса свидетелей от 21 июля 2025 года;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2184 от 21 июля 2025 года.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу постановления.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности ФИО1 в совершении противоправного деяния.

Оснований считать, что возможность выполнить законные требования сотрудников полиции у ФИО1 отсутствовала, не имеется.

В этой связи действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Вопрос о применении конкретной санкции в каждом случае рассматривается судом применительно к конкретным обстоятельствам дела.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются фактическое признание вины в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, учитывая наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 №, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Туркменистана, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1 ФИО6 что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Перечисление суммы административного штрафа произвести по следующим реквизитам: в УФК по Саратовской области (МО МВД России «Балашовский» Саратовской области), ИНН <***>; КПП 644001001; расчетный счет <***>; ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВ БАНКА РОССИИ//УФК по Саратовской области г. Саратов; КБК 18811601191019000140, БИК 016311121; ОКТМО 63608101, УИН-18880464250021605731.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Саратовский областной суд со дня вручения или получения копии постановления в порядке, предусмотренном ст.ст.30.1.-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Судья Ю.В. Маркина