УИД 19RS0001-02-2023-005758-13 Дело № 2-4694/2023

Определение

о прекращении гражданского дела

18 сентября 2023 года г. Абакан

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Мамаевой Е.А.

при секретаре Штромбергер В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении имущественного вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возмещении имущественного вреда, причинного заливом квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании от представителя истца ФИО3, действующего на основании доверенности, поступило письменное заявление об отказе от исковых требований, ввиду добровольного удовлетворения заявленных требований. Последствия отказа, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( далее – ГПК РФ) понятны.

Представитель ответчика ФИО4, действующий на основании на доверенности, в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства, так как ущерб возмещен.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом.

В соответствии со ст.ст.48, 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, с участием представителей.

Выслушав представителей истца и ответчика, огласив письменное заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец может отказаться от заявленных требований, и суд принимает данный отказ, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ во взаимосвязи с абз. 4 ст. 220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Истец в лице представителя, действующего на основании нотариально удостоенной доверенности, отказался от исковых требований в полном объеме, просил производство по делу прекратить.

Последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст.ст. 173. 221 ГПК РФ, представителю истца разъяснены и понятны, о чем имеется отметка в заявлении.

Учитывая, что отказ от заявленных исковых не противоречит действующему законодательству, не нарушает законные права и интересы других лиц, полномочия представителя определены в нотариально удостоверенной доверенности, у суда имеются основания для принятия отказа истца в лице представителя ФИО3 от исковых требований и прекращения производства по делу.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ истцу подлежит возврату государственная пошлина в размере 70% от уплаченной суммы, что составляет 3 495,80 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.220, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении имущественного вреда.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 3 495, 80руб через УФК по <адрес>.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Абаканский городской суд.

Председательствующий Е.А. Мамаева