№
УИД 50RS0№-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 июня 2023 года г. Воскресенск
Судья Воскресенского городского суда Московской области С.М. Ильин, при секретаре Шишкаревой М.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 с участием переводчика ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО9, <дата> года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, постоянно зарегистрированного: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО10 являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<дата> в 05 часов 00 минут при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществления ими трудовой деятельности по адресу: <адрес>, г.о. Воскресенск, территория Ратмирово-1, здание 1 тепличного комплекса «Подмосковье», был выявлен гражданин Республики Узбекистан - ФИО2 ФИО11, <дата> года рождения, который 15.03.2023 года прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал до окончания срока предельного пребывания иностранного гражданина в РФ, однако в установленный законом срок в течении 7 суток, т.е. 23.03.2023 года не встал на миграционный учет, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории РФ, в нарушении требований ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации на территории Московской области.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 ФИО12 вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, что действительно пребывал на территории РФ в указанные в протоколе об административном правонарушении сроки, просил не выдворять его за пределы РФ.
Вина данного гражданина в нарушении режима пребывания в РФ подтверждается материалами дела, а именно:
-рапортом инспектора ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по <адрес> ФИО5 (л.д. 1-3);
-объяснением иностранного гражданина ФИО2 ФИО13 (л.д.9);
-выпиской из АС ЦБДУИГ на иностранного гражданина выпиской из АС ЦБДУИГ на иностранного гражданина ФИО2 ФИО14 (л.д.5);
- протоколом об административном правонарушении от <дата> №№л.д.7);
-копией паспорта иностранного гражданина на имя ФИО2 ФИО15 (л.д.4);
Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 ФИО16, исследовав материалы дела, суд считает, что он виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО2 ФИО17 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное на территории Московской области. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 ФИО18 совершено правонарушение в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, вину в совершении правонарушения признал, последнее обстоятельство суд признает смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО2 ФИО19, предусмотренных частью 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что ФИО2 ФИО20 следует назначить наказание в виде административного штрафа.
Также, принимая во внимание, что ФИО2 ФИО21 не имеет постоянного места жительства и регистрации, каких-либо социальных связей на территории Российской Федерации, то к нему следует применить дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО22, <дата> года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить, ФИО2 ФИО23 что в соответствии со ст.32.2 ч.1.1 КоАП РФ административный штраф, одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления. Так же, разъяснить ФИО2 ФИО24, что согласно ст. 32.10 ч.6 КоАП РФ, он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления суда.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Штраф подлежит перечислению в УФК по Московской области (ОП «Москворецкий» Московская обл.) по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Контроль за исполнением постановления в части административного выдворения ФИО2 ФИО25, за пределы Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.1 - 30.5 КоАП РФ в Московский областной суд в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления по делу об административном правонарушении.
Судья Ильин С.М.