КОПИЯ дело № 5-577/2023

УИД 16RS0047-01-2023-003588-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Казань 29 июля 2023 года

Судья Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан Галиуллина Л.Р., рассмотрев посредством системы видеоконференц – связи дело об административном правонарушении по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту пребывания, национальный паспорт иностранного гражданина <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ, не состоящего в браке, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2023 года в 15 часов 55 минут в ходе проверки документов у дома № 38 по ул. Бирюзовая города Казани установлен факт того, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, прибыв в Российскую Федерацию 21 мая 2022 года, состоял на миграционном учете до 19 июля 2022 года по адресу: <адрес>, с 20 июля 2022 года по настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) с нарушением режима пребывания, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в нарушение требований пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении указанного срока.

По данному факту инспектором 2 БПППСП УМВД России по городу Казани в отношении ФИО1 составлен протокол № 8200815 об административном правонарушении от 27 июля 2023 года.

Переводчиком по настоящему делу назначен переводчик ООО «Агентство «Мир переводов» (<...>) ФИО2, которой разъяснены положения статьи 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушении признал, просил не назначать наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предоставить время для самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от 27 июля 2023 года № 8200815, рапортом сотрудника полиции от 27 июля 2023 года, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России, объяснениями самого ФИО1 и иными материалами. Данные доказательства судья признает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом.

В частности, согласно сведениям ФМС России АС ЦБДУИГ ФИО1 находится на территории Российской Федерации с 21 мая 2022 года по настоящее время, состоял на миграционном учете с указанной даты до 19 июля 2022 года.

Срок действия миграционной карты определен с 21 мая 2022 года по 17 августа 2022 года. Иных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не представлено, такие сведения в ФМС России АС ЦБДУИГ не приведены.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, признание ФИО1 своей вины в совершенном административном правонарушении, иные обстоятельства дела, а потому считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания в виде административного штрафа без административного выдворения вопреки доводам ФИО1 не имеется.

Доказательства о невозможности проживания иностранного гражданина на территории Республики Узбекистан, гражданином которой ФИО1 является, не представлено.

Контроль за выдворением ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Главное Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации по месту пребывания, национальный паспорт иностранного гражданина <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До решения вопроса о выдворении содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по Республике Татарстан (<...>).

Контроль за принудительным выдворением ФИО1 за пределы Российской Федерации возложить на Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

Штраф подлежит уплате на Единый Казначейский счет по следующим реквизитам: получатель штрафа УФК по РТ (ОП № 4 «Юдино»), Отделение НБ Республики Татарстан город Казань, р/с № <***>, БИК Банка 019205400, ИНН <***>, КПП 165501001, ОКТМО 92701000, КБК 18811601181019000140, УИН <данные изъяты> в срок не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вручения через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан.

Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина

Копия верна.

Судья Кировского

районного суда города Казани Л.Р. Галиуллина