УИД № 16RS0036-01-2023-006961-09
дело № 12-497/2023
РЕШЕНИЕ
25 декабря 2023 года город Альметьевск
Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Хурматуллин Р.А., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО8 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с постановлением, ФИО1 ФИО10 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, указывая, что, он не нарушал п. 11.2 ПДД РФ. Кроме того, постановление вынесено ранее установленного в протоколе об административном правонарушении времени рассмотрения дела и в его отсутствие, чем нарушено его право на защиту.
ФИО1 ФИО11 и его защитник – адвокат ФИО3 в судебном заседании жалобу поддержали и просил удовлетворить ее по изложенным в ней основаниям. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ к 16:00 он прибыл в ОГИБДД, однако дело инспектором по ИАЗ ОГИБДД ФИО4 не рассматривалось, другой сотрудник ему просто вручил копию постановления.
Инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району ФИО4 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Выслушав заявителя и его защитника, заинтересованное лицо ФИО5 и его защитника ФИО6, изучив жалобу, а также исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
Законодателем установлена определенная процедура привлечения к административной ответственности, которая, прежде всего, предполагает соблюдение прав привлекаемого к ответственности лица, установленных ст. 25.1 КоАП РФ: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами, установленными КоАП РФ. Приведенные правовые нормы призваны обеспечить процессуальные гарантии лица, привлекаемого к административной ответственности. Без предоставления лицу возможности воспользоваться своими процессуальными правами дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено всесторонне, полно и объективно.
Судом установлено, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО12. рассмотрено должностным в отсутствии привлекаемого лица, что свидетельствует о лишении ФИО1 ФИО13 возможности реализовать своё право на защиту. Доводы ФИО1 ФИО14. по указанным обстоятельствам какими-либо сведениями не опровергаются.
Лишение ФИО1 ФИО15 права предоставить объяснения по существу выявленного правонарушения, не только влечет нарушение права такого лица на защиту, но также препятствует полному и всестороннему выяснению фактических обстоятельств дела.
Указанные нарушения норм КоАП РФ являются существенными, неустранимыми, которые не могут быть восполнены судом.
Значительность выявленного нарушения является достаточной для признания оспариваемого постановления незаконным и подлежащим отмене.
При новом рассмотрении дела должностному лицу необходимо установить юридически значимые обстоятельства по делу, проверить доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, и учитывая названные выше нарушения, принять законное и обоснованное решение по делу в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.6 и п.4 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
Постановление инспектора по ИАЗ ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 ФИО16 к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ отменить, дело направить на новое рассмотрение в ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району этому же должностному лицу.
Жалобу ФИО1 ФИО17 удовлетворить частично.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения.
Судья: подпись