Судья Попова Е.В. Дело № 12-269/2023

РЕШЕНИЕ

г. Кемерово 09 ноября 2023 г.

Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Фарманова Асадбека, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по его жалобе на постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 04 октября 2023 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 04 октября 2023 г. гражданин Республики Кыргызстан ФИО2. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей с контролируемым самостоятельным выездом за пределы Российской Федерации.

В жалобе ФИО2 просит постановление в части дополнительного вида наказания отменить, ссылаясь на необходимость помощи близкому родственнику, находящемуся в Российской Федерации; назначение наказания без учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что 29 сентября 2023г. в 09.30 час. в <...> № выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО2, который нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не выехав по истечении 17 июня 2023 г. законного срока пребывания и пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации, чем нарушил требования ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями, данными миграционной карты, национального паспорта, информационными сведениями, иными материалами дела.

Перечисленным доказательствам судья дал верную оценку, обоснованно установив вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с которой наступает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Нарушение указанным лицом режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразилось в отсутствии документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Наказание ФИО2 назначено в соответствии с требованиями закона в рамках санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Доводы жалобы являются необоснованными.

Доводы о назначение наказания без учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, опровергаются текстом постановления, из которого видно, что судом при определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность учтены признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом установлено не было.

Ссылка в жалобе на положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод отмену или изменение судебного постановления не влечет.

Как усматривается из материалов дела, требования ст. 4.1 КоАП РФ судом соблюдены: учтен характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Доводы жалобы о необходимости оказания помощи родному дяде, оказавшемуся в сложной ситуации, не могут быть приняты, поскольку наличие в Российской Федерации родственников не свидетельствует о том, что назначенное судом наказание затрагивает права ФИО2 А на уважение личной и семейной жизни.

При этом, доводы ФИО2 в данной части опровергаются объяснениями свидетеля ФИО1 (л.д.11), из которых видно, что ФИО2 приехал к нему из г. Челябинска посмотреть, имеется ли в городе Новокузнецке работа и решить, оставаться здесь либо нет.

Также из миграционной карты № (л.д.9) следует, что целью приезда ФИО2 17 марта 2023 г. в Российскую Федерацию являлась работа.

Наказание в виде административного выдворения не нарушает баланса публичных и семейных отношений, поскольку данных о наличии у ФИО2 семьи, детей, иных близких родственников по делу не установлено, документально на дату рассмотрения дела и жалобы ничем не подтверждено.

Кроме этого, наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

ФИО2 имел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, однако мер по легализации своего положения не предпринимал, что свидетельствует об игнорировании установленного в Российской Федерации правопорядка.

Материалы дела (л.д.14-20) свидетельствуют о том, что ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Учитывая данные о личности иностранного гражданина, привлеченного к административной ответственности, его отношение к установленному на территории Российской Федерации правопорядку, игнорировавшемуся на протяжении длительного периода времени, суд обоснованно назначил ФИО2 наряду со штрафом административное выдворение за пределы Российской Федерации, учитывая также, что этот вид наказания предусмотрен санкцией статьи в качестве обязательного, а исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения наказания ниже низшего предела санкции, не усматривается.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления, в ходе производства по данному делу допущено не было.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 04 октября 2023г. оставить без изменения, жалобу ФИО2 – без удовлетворения.

На данное решение может быть принесена жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Т.А. Ершова