Дело № 5-1-355/2023

64RS0030-01-2023-001471-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

13 декабря 2023 года г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Маслов А.П.,

при секретаре Свиридовой А.Д.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ятимова Кодиржона Гиёсовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, родной язык таджикский, русским языком владеющего, не состоящего на миграционном учете в Российской Федерации, фактически проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, ин. паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ., уполномоченным органом Республики Таджикистан сроком действия до 01.03.2027г., в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении АМ №),

установил:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета и в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ при следующих обстоятельствах.

09.11.2023г. в 12:10 час. Ятимов Кодиржон Гиёсович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики Таджикистан, прибыл на территорию Российской Федерации 20.06.2017г. по миграционной карте №, с целью визита «работа», имея разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации с 05.10.2017г. по 31.12.2021г., выданное УФМС России по Саратовской области по решению № и регистрацию по адресу: <адрес>, после окончания срока действия разрешения на временное проживание, продолжил проживать по указанному адресу без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В настоящее время на миграционном учете не состоит, патент не оформил, не имеет разрешения на временное проживание либо вида на жительство, не подал заявление и документы о приобретении гражданства Российской Федерации, то есть проживает без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, тем самым нарушил ч. 2 ст. 5, ст. 51 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения и пояснил, что на территории Российской Федерации в проживает с несовершеннолетним ребенком, а также с сожительницей, которые имеют гражданство РФ, а также имеет недвижимое имущество, находящее по адресу: <адрес>

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, с определением наказания в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Пунктом 1 статьи 5 указанного закона установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно п. 2 ст. 5 этого же временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.

Из материалов дела следует, что 09.11.2023г. в 12:10 час. Ятимов Кодиржон Гиёсович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Республики Таджикистан, прибыл на территорию Российской Федерации 20.06.2017г. по миграционной карте №, с целью визита «работа», имея разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации с 05.10.2017г. по 31.12.2021г., выданное УФМС России по Саратовской области по решению № и регистрацию по адресу: <адрес>, после окончания срока действия разрешения на временное проживание, продолжил проживать по указанному адресу без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. При этом на территории Российской Федерации находятся несовершеннолетний ребенок и сожительница, которые являются гражданами Российской Федерации, а также он является собственником доли недвижимого имущества – квартиры по адресу: <адрес>.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении АМ № от 20.06.2023г., копией паспорта гражданина Республики Узбекистан; объяснениями; сведениями информационного центра, копией свидетельства о рождении ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и выпиской из ЕГРН от 26.06.2017г.

Доказательств, подтверждающих основания пребывания лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на территории Российской Федерации, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», им не представлено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в нарушении правил миграционного учета, отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и оказание, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание объяснения ФИО1, с учетом конкретных фактических обстоятельств дела, связанных с причинами нахождения на территории Российской Федерации, проживание его со своим несовершеннолетним ребенком и его матерью, являющихся гражданами РФ, наличием в собственности недвижимого имущества, суд полагает возможным назначить ему административное наказание, без административного выдворения за пределы Российской федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.10, 23.1, 29.9, 32.9, ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Ятимова Кодиржона Гиёсовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей) без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении с предоставлением в суд документа, свидетельствующего об уплате штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Саратовской области (МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области); банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Ртищево, номер счета получателя платежа 03100643000000016000, кор./сч. 40102810845370000052, БИК 016311121, КБК 18811601181019000140, ИНН <***>, КПП 644601001, ОКТМО 63641000, УИН 18880464236431606522.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Адрес Ртищевского районного суда Саратовской области: 412030, <...>, телефон: <***>, (84554) 21439, е-mail: rtishevsky.sar@sudrf.ru, официальный сайт: http://rtishevsky.sar.sudrf.ru.

Судья