31RS0016-01-2023-006477-12 № 2-5219/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 25.09.2023

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Вавиловой Н.В.

при секретаре Лапыгиной Ю.Н.

с участием истицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Белгорода о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском об установлении факта принятия ею наследства после смерти матери ФИО2 и признании права собственности в порядке наследования по закону на 1/2 доли в праве на квартиру с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истица указала, что 22.03.2023 умерла ее мать ФИО2, которой на основании решения суда принадлежала 1/2 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>. Иных наследников по закону первой очереди, претендующих на наследство, не имеется. В предусмотренный законом срок она обратилась к нотариусу, однако ввиду отсутствия за наследодателем зарегистрированного права на спорное имущество свидетельство выдано не было.

В судебном заседании истица ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика администрации г.Белгорода в судебное заседание не явился, ранее при разрешении спора полагался на усмотрение суда.

Дело рассмотрено в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившейся стороны.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснения истицы, суд приходит к следующему.

Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерацией (часть 4 статьи 35) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследник может принять наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления либо совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установлено, что 22.03.2023 умерла ФИО2

Наследником первой очереди по закону после ее смерти является дочь ФИО1 – истица по делу.

Сведений о наличии иных лиц, обладающих правом на наследство после смерти ФИО2, не представлено.

В предусмотренный законом шестимесячный срок ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери.

Заочным решением Октябрьского районного суда г.Белгорода от 20.11.2013 (дело №2-4690/2013) произведен раздел имущества бывших супругов: ФИО2 и ФИО3, за каждым из них признано по 1/2 доли в праве на квартиру по адресу: <адрес>.

ФИО3 свое право зарегистрировал, что подтверждается выпиской из ЕГРН, тогда как ФИО2 при жизни этого не сделала.

Поскольку истица приняла наследство после смерти матери, обратившись к нотариусу, в состав которого на основании приведенных выше положений закона входила и спорная доля, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

При этом, возможность установления факта принятия наследства гражданским процессуальным законом предусмотрена только в случае его принятия наследником путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В настоящем деле ФИО1 приняла наследство путем обращения к нотариусу, в связи с чем дополнительного подтверждения указанного обстоятельства в судебном порядке не требуется.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к администрации г.Белгорода о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить в части.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на 1/2 доли в праве на квартиру с кадастровым № расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей 22.03.2023.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.

Судья

Мотивированное решение суда составлено 25.09.2023.