УИД 04RS0006-01-2022-000674-83

Дело №2-305/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 декабря 2022 года с.Сосново-Озерское

Еравнинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Далбановой Е.В., при секретаре судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Еравнинского района РБ к МАУК «Сосново-Озерский районный культурно-досуговый центр» об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность здания путем установки системы видеонаблюдения,

установил:

прокурор Еравнинского района Республики Бурятия обратился в суд с иском к МАУК «Сосново-Озерский районный культурно-досуговый центр» об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность здания путем установки системы видеонаблюдения в срок до 31.01.2023 г.

В обоснование иска указано, что прокуратурой Еравнинского района совместно с сотрудниками ОВО по Еравнинскому району - филиал ФГКУ УВО ВНГ России по РБ, проведена проверка антитеррористической защищенности, в ходе которой проверено муниципальное автономное учреждение культуры «Сосново-Озерский культурно-досуговый центр». В ходе проверки установлено, что МАУК «Сосново-Озерский РКДЦ» должным образом не соблюдаются предупредительно-охранные меры по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности лиц, пребывающих в учреждении культуры. В нарушение пункта 21 постановления Правительства РФ № от 11.02.2017 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», в МАУК «Сосново-Озерский РКДЦ» система видеонаблюдения снаружи и внутри здания отсутствует. Отсутствие системы видеонаблюдения, отрицательно сказывается на безопасности лиц, пребывающих в учреждении культуры, создает негативные предпосылки проведения террористических актов, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.

В судебном заседании от представителя ответчика МАУК «Сосново-Озерский районный культурно-досуговый центр» на основании прав по должности ФИО2 поступило заявление, согласно которого исковые требования они признают в полном объеме, последствия признания иска и положения статей 39, 173 ГПК РФ им разъяснены и понятны.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ суд считает возможным принять признание иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В связи с признанием иска ответчиком суд удовлетворяет исковые требования истца об обязании обеспечить антитеррористическую защищенность здания путем установки системы видеонаблюдения, поскольку такое распорядительное действие со стороны ответчика означает, что он признает правовые требования истца.

Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

принять признание иска ответчиком МАУК «Сосново-Озерский районный культурно-досуговый центр».

Исковые требования прокурора Еравнинского района Республики Бурятия удовлетворить.

Обязать МАУК «Сосново-Озерский районный культурно-досуговый центр» в срок до 31.01.2023 г. обеспечить антитеррористическую защищенность здания культуры путем установки системы видеонаблюдения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Еравнинский районный суд Республики Бурятия.

Судья: Е.В.Далбанова