Дело № (№

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 09 февраля 2023 года

Окуловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кашеварова П.К., при секретаре ФИО4, с участием представителя истца ФИО3 – адвоката ФИО11, представителя ответчика ООО «Союз Автодор» ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13 к ООО «Союз Автодор» о возложении на работодателя обязанности оформить акт о несчастном случае на производстве по установленной форме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Союз Автодор» о возложении на работодателя обязанности оформить акт о несчастном случае на производстве по установленной форме, по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ ее супруг ФИО2 в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, являвшийся работником «<данные изъяты>», выполняя свои трудовые обязанности, возвращаясь вместе с другими работниками на автомашине работодателя, на <адрес> увидев произошедшее ДТП, о чём свидетельствовали стоящие автомашины с включёнными проблесковыми маячками, остановились. Ее супруг ФИО2, с целью оказания помощи пострадавшим в ДТП, являясь работником дорожной организации, направился к месту дорожно-транспортного происшествия. В этот момент проезжавшая по указанной автодороге автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО6, совершила на него наезд. В результате полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте. ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией труда в <адрес> было вынесено заключение по случаю со смертельным исходом по факту гибели ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являвшегося сотрудником <данные изъяты> На основании указанного заключения Государственной инспекцией труда в <адрес> в <данные изъяты>» было направлено предписание в соответствии с которым руководителю указанного предприятия было предписано составить акт формы Н-1, утвердить его и в течении 3 дней вручить супруге погибшего - ФИО1. <данные изъяты>» было реорганизовано в ООО «Союз Автодор». В ответ на запрос представителя ФИО1 от ООО «Союз Автодор» ДД.ММ.ГГГГ поступил ответ, что указанная организация отказала в изготовлении и предоставлении акта формы Н-1, необходимого для предоставления в социального страхования для получения положенных страховых выплат. В связи с неисполнением работодателем ФИО2 ООО «Союз Автодор», являющегося правопреемником <данные изъяты>» обязанности по составлению акта о несчастном случае на производстве по установленной форме (по форме Н-1), истец лишена возможности обращения в Фонд социального страхования Российской Федерации для получения положенных ей страховых выплат.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещалась о его времени и месте проведения надлежащим образом. Её представитель – адвокат ФИО11 в судебном заседании поддержал исковое заявление в полном объеме.

Представитель ответчика - ООО «Союз Автодор» ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственной инспекции труда в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>» в судебное заседание не явились, извещались о его времени и месте проведения надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителей истца и ответчика, допросив в качестве свидетелей Свидетель №1 и ФИО9, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливаются гарантии социальной защиты.

Статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов (абз. 2 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> и ФИО2, последний был назначен на должность водителя в транспортный отдел.

Согласно п. 2.9 должностной инструкции водителя грузового автомобиля, перед выездом четко прорабатывает маршрут следования, согласовывает его со старшим группы и непосредственным руководителем. Ведет путевые листы, отмечая маршруты следования, пройденный километраж, расход топлива (п. 2.10). По окончании рабочего дня оставляет вверенный ему автомобиль на охранаемой стоянке/гараже (п. 2.11).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) на <данные изъяты>» <адрес>, в результате которого автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО6 совершила наезд на пешехода ФИО2, скончавшегося на месте происшествия.

Согласно материалу проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ пострадавший в результате ДТП ФИО2 действительно на ДД.ММ.ГГГГ на момент ДТП являлся сотрудником <данные изъяты> и в районе № часов следовал по распоряжению работодателя с целью расстановки дорожных знаков на автодороге <данные изъяты>. Возвращался после выполнения указанной трудовой функции обратно. По пути следования в месте указанного ДТП с целью предотвращения возможных последствий от уже случившегося ДТП с автомобилем Ауди и оказания помощи пострадавшим, ФИО2 остановил служебный транспорт и при переходе проезжей части, с указанной ранее целью, был сбит автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО6

Постановлением следователя <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ в отношении ФИО2 по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В установленный законом срок в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данный несчастный случай был расследован комиссией работодателя с участием Государственного инспектора труда согласно требованиям ст. ст. 227-230 ТК РФ, Положения «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденного Постановлением Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно акту о расследовании несчастного случая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 11 трудового договора-контракта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» и ФИО2, работнику устанавливалась 5-ти дневная рабочая неделя; выходные суббота, воскресенье, 8-часовой рабочий день (8.00-17.00). В ДД.ММ.ГГГГ минут в момент несчастного случая ФИО2 не выполнял какие-либо трудовые обязанности, не находился на рабочем месте. Причина местонахождения ФИО2 на проезжей части в момент наезда транспортного средства после окончания рабочего дня не связана с выполнением погибшим работником своих трудовых обязанностей. Комиссия пришла к заключению, что несчастный случай с работником <данные изъяты> ФИО2 произошел во внерабочее время, не в период исполнения погибшим своих трудовых обязанностей перед работодателем, в результате наезда постороннего транспортного средства. Квалифицирующие признаки несчастного случая на производстве отсутствуют.

Не согласившись с данным решением ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственную инспекцию труда в <адрес> для проведения дополнительного расследования.

ДД.ММ.ГГГГ Государственной инспекцией труда в <адрес> принято решение о проведении дополнительного расследования данного несчастного случая.

Согласно заключению Государственного инспектора труда ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ было проведено расследование несчастного случая, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, и данный несчастный случай подлежит квалификации как связанный с производством, и подлежит оформлению актом формы Н-1, учету и регистрации в <данные изъяты>».

Согласно предписанию № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ДСУ-1» обязано устранить нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права: по заключению государственного инспектора труда от ДД.ММ.ГГГГ составить акт формы Н-1, утвердить его, и в течение 3 дней вручить жене погибшего ФИО2 – ФИО3. Срок исполнения предписания – ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было переименовано ООО «Союз Автодор».

В силу ст. 214 ТК РФ работник обязан соблюдать требования охраны труда.

Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности; обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя (ст. 219 ТК РФ).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Согласно п. 1 ст. 5 указанного Федерального закона, физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Расследованию и учету в соответствии с главой 36 ТК РФ подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (ст. 227 ТК РФ).

Перечень событий, квалифицируемых в качестве несчастного случая, предусмотрен ч. 3 ст. 227 ТК РФ.

Право квалификации несчастного случая как несчастного случая на производстве или не связанного с производством, предоставлено комиссии, которую формирует работодатель для проведения расследования (ст. ст. 229, 229.2 ТК РФ).

Исходя из указанного, расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 марта 2011 года «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено, что в силу положений ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ и ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

При этом следует учитывать, что событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком, также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве.

В связи с этим для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо в каждом случае исследовать следующие юридически значимые обстоятельства: относится ли пострадавший к лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя (ч. 2 ст. 227 ТК РФ); указано ли происшедшее событие в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев (ч. 3 ст. 227 ТК РФ); соответствуют ли обстоятельства (время, место и другие), сопутствующие происшедшему событию, обстоятельствам, указанным в ч. 3 ст. 227 ТК РФ; произошел ли несчастный случай на производстве с лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ); имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством (исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ), и иные обстоятельства.

В силу ч. 1 ст. 228 ТК РФ при несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе Российской Федерации, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с главой 36 названного Кодекса.

Согласно ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек.

В соответствии со ст. 229.2 ТК РФ при расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

В соответствии со ст. 230 ТК РФ в акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда и (или) иных федеральных законов и нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности в соответствующей сфере деятельности. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

Результаты расследования несчастного случая в обязательном порядке оформляются актом в установленной форме в двух экземплярах, которые имеют равную юридическую силу. Данное требование распространяется как на несчастные случаи, связанные с производством (ч. 1 ст. 230 ТК РФ), так и те случаи, которые не связаны с производством (ч. 8 ст. 230 ТК РФ).

Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию. При невозможности личной передачи акта о несчастном случае на производстве в указанные сроки работодатель вправе направить акт по месту регистрации пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

Согласно ст. 231 ТК РФ разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд.

Таким образом, в силу приведенных выше норм надлежащим и допустимым доказательством, устанавливающим обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, а также лиц, в результате виновных действий (бездействия) которых произошел несчастный случай, является акт о несчастном случае на производстве, составленный по результатам расследования несчастного случая.

На основании ст. 2 ГПК РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Как следует из показаний свидетеля, опрошенного следователем <данные изъяты>» ФИО8, который является очевидцем события, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, при котором ФИО2 в момент ДТП являлся сотрудником <данные изъяты>», и после ДД.ММ.ГГГГ после выполнения трудовой функции по расстановке дорожных знаков на автодороге <данные изъяты>, следовал на служебном автомобиле, возвращаясь обратно. По пути следования в месте ДТП с автомобилем <данные изъяты> и оказания помощи пострадавшим, выполняя свои функциональные обязанности, ФИО2 остановил служебный транспорт и при переходе проезжей части был сбит автомобилем <данные изъяты>.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из исследованных судом письменных материалов дела усматривается, что остановка водителем ФИО2 транспортного средства, которым он управлял, была вызвана именно опасной дорожной ситуацией, а именно произошедшим по ходу его следования ДТП.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, данных им в судебном заседании и подтвержденных им показаний, данных ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работал слесарем в <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ после № он совместно с водителем ФИО2 следовал на служебной автомашине <данные изъяты> по заданию работодателя, при этом, остановившись по пути следования в месте ДТП, с целью предотвращения возможных последствий от уже случившегося ДТП с другим автомобилем и оказания помощи пострадавшим, ФИО2 был сбит другим автомобилем.

Свидетель ФИО9, в том числе, пояснил, что в спорный период времени работал дорожным рабочим. ФИО2 был водителем <данные изъяты>», а Свидетель №1 работал слесарем. Действительно ФИО2 следовал на служебной автомашине. Служебную автомашину нельзя взять самостоятельно без разрешения работодателя.

Основываясь на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, положениях Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в момент ДТП относился к лицам, участвующим в производственной деятельности <данные изъяты>», происшедшее событие указано в перечне событий, квалифицируемых в качестве несчастных случаев, полученных в течение рабочего времени; ФИО2 является лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что на ответчика ООО «Союз Автодор» необходимо возложить обязанность по составлению акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1, установив трехдневный срок со дня вступления решения суда в законную силу и обязанность направления экземпляра данного акта ФИО3 в тот же срок.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Поскольку истец при подаче иска освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика в размере 6 000 рублей в доход местного бюджета Окуловского муниципального района.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Обязать ООО «Союз Автодор» (№) оформить (составить) акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 по факту несчастного случая, произошедшего с ФИО2, в течение 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ООО «Союз Автодор» (№) направить ФИО3 <данные изъяты>) экземпляр акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 по факту несчастного случая, произошедшего с ФИО2, в течение 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ООО «Союз Автодор» (№) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере № рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение месяца через Окуловский районный суд со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Кашеваров П.К.