Дело № 2-24\2023

УИД 32RS0019-01-2022-000487-31

Строка отчета 2.113

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 января 2023 года г. Мглин

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаза А.Д.,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

с участием:

истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката Гавриченко А.Г., назначенного в порядке ст. 50 ГПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об утрате права пользования принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением по <адрес>, <адрес>, в котором с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик, на том основании, что последний никогда не проживал и не проживает в данном доме, не участвует в его содержании и оплате коммунальных услуг. Поэтому он просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по указанному адресу и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержал в полном объеме и пояснил, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом по <адрес>, <адрес>. В данном доме ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован знакомый его родственников ФИО2 для получения гражданства <данные изъяты>. ФИО2 никогда в его доме не проживал, лишь иногда заезжал в гости, последний раз звонил полтора года назад. В доме личных вещей ответчик не имеет. В настоящее время он с ответчиком не общается и где тот находится не знает. В расходах по содержанию жилого дома и оплаты коммунальных услуг не участвует, совместное хозяйство с ним не ведет. Поэтому он считает, что ответчик не является членом его семьи, утратил право пользования жилым помещением и просит снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик ФИО2, уведомленный судебной повесткой по месту регистрации, в судебное заседание не явился и место его нахождения судом не установлено.

В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначил ответчику представителя адвоката Гавриченко А.Г., который в судебном заседании иск не признал и просил отказать в удовлетворении искового заявления, поскольку ответчик изначально по договоренности с истцом регистрировался в его доме не для проживания, а для получения <данные изъяты>.

Представитель третьего лица миграционного пункта ОП «Мглинское» МО МВД России «Унечский» в судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела без участия их представителя.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем самозащиты права.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии со ст. 31 ч. 2 ЖК РФ только члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользоваться жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 31 ч. 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Согласно ст. 35 ЖК РФ гражданин должен освободить жилое помещение в случае прекращения у него права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом, федеральными законами, договором, решения суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, <адрес> /л.д.11/.

Согласно сведениям домовой книги <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированным, наряду с истцом, с ДД.ММ.ГГГГ числится <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 8-9/.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили показания истца о том, что ответчик ФИО2 в доме истца не проживал и не проживает. Истец осуществил регистрацию ответчика в своем доме с целью получения последним гражданства Российской Федерации без цели его проживания в жилом помещении. Бремя содержания жилого дома ответчик не несет, коммунальные платежи не осуществляет. Личных вещей ответчика в данном доме нет. Препятствий со стороны истца в пользовании жилым помещением ответчику не чинилось.

Доказательств обратному суду не представлено.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что регистрация ответчика ФИО2 в <адрес> по <адрес>, <адрес> носит формальный характер и не порождает для него каких-либо прав на данное жилое помещение. Общее хозяйство ответчик с истцом не ведет, членом семьи истца не является, бремя содержания жилого помещения не несет. Более того, регистрация ответчика ущемляет права истца ФИО1, как собственника жилого помещения, в связи с чем он вправе требовать устранения нарушений своего права.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 утратил право пользования принадлежащим истцу ФИО3 жилым помещением № <адрес> <адрес>, а потому находит требование истца о признании ФИО2 утратившим право пользования помещением обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае его выселения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

Пункт 128 приказа ФМС России от 11.09.2012 №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает, что снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу жилого помещения истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, гор. <адрес> <адрес>, <адрес>.

Решение суда является основанием снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Понесенные по делу судебные издержки по оплате услуг представителя ответчика, назначенного судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, в размере 2 000 руб. отнести за счет федерального бюджета, выделяемых для этих целей Управлению Судебного департамента в Брянской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Мглинский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Черномаз А.Д.

Мотивированное решение изготовлено 30 января 2023 года.