№ 5-31/2023 (24RS0017-01-2023-000611-78) Железнодорожный районный суд г. Красноярска
660021, <...>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 февраля 2023 года г. Красноярск
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Иванов И.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
15.02.2023 г. в 19 час. 00 мин в отделе полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское» по ул. Маерчака, д. 2 г. Красноярска выявлен гр. Таджикистана ФИО1, у которого отсутствовали документы, подтверждающие право законного нахождения на территории Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание, и уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал, обстоятельств, изложенных в протоколе, не оспаривал.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что его вина подтверждается совокупностью собранных доказательств: рапортом инспектора ОВМ ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» о проверке документов ФИО1, установившей отсутствие документов, подтверждающих право законного нахождения на территории Российской Федерации, объяснением ФИО1 о согласии с указанными в протоколе обстоятельствами, копией удостоверения личности, справкой об отсутствии у него разрешения на временное пребывание, патента и иного документа, устанавливающего законные основания для его нахождения на территории РФ.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, – то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При назначении наказания ФИО1 считаю необходимым учесть характер административного правонарушения и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, являются признание им своей вины в совершенном правонарушении, наличие малолетних детей.
Между тем, как следует из материалов дела ФИО1 ранее дважды привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ, длительное время (с 2018 г.) проживая в России, не принял мер к легализации своего пребывания на территории РФ.
Согласно решению ГУ МВД России по Красноярскому краю от 05.05.2022 г. ФИО1 признан лицом, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию до 12.01.2027 г.
С учетом установленных по делу данных, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации. Наличие у него близких родственников в Российской Федерации в данном случае не является основанием для освобождения его от обязательного дополнительного наказания.
С целью обеспечения административного наказания ФИО1 подлежит помещению в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Красноярскому краю.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации
Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Красноярскому краю и содержать там до административного выдворения.
Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ГУФССП России по Красноярскому краю.
Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю). ИНН получателя платежа: 2466050868, КПП: 246601001, Номер расчетного счета получателя платежа: 401028102453370000011, Наименование банка получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банк России по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК: 010407105, код бюджетной классификации: 18811690040046000140, ОКТМО: 04701000, УИН 18891249990157336772. Наименование платежа: Денежные взыскания (штрафы) по делу об административном правонарушении.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения копии.
Судья И.А. Иванов