14RS0035-01-2025-006814-03

Дело №2-4903/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Якутск 15 мая 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Захаровой Е.В., при секретаре Лугиновой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО18, об установлении факта национальной принадлежности,

установил:

ФИО1, действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО19, ____ года рождения, обратился в суд с заявлением об установлении факта национальной принадлежности, указывая на то, что установление факта национальной принадлежности имеет юридические последствия для реализации отдельных прав, предусмотренных Федеральным законом от 30 апреля 1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», Федеральным законом от 20 июля 2000 года №104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». Просит установить юридический факт национальной принадлежности несовершеннолетнего ФИО20, ____ года рождения, - эвенк, в обоснование ссылаясь на то, что бабушка ребенка ФИО21, ____ года рождения, по национальности является эвенкой, ее отец ФИО22 также являлся эвенком (ранее наименование было тунгус) согласно архивной справке от 30 января 2025 года из национального архива.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явились. В заявлении, поданном в суд, заявитель ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, был извещен о дате и времени судебного заседания, назначенного на 15 мая 2025 года ы ходе подготовки, о чем отобрана расписка.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении, в том числе, национальной принадлежности.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный частью 2 ст.атьи264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), не является исчерпывающим.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» коренные малочисленные народы Российской Федерации (далее малочисленные народы) - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №255 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» утвержден Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации (далее именуется Единый перечень), подготовленный Министерством по делам федерации и национальностей Российской Федерации на основании предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых эти народы проживают.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17апреля 2006 года №536-р «Об утверждении перечня коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» утвержден перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Согласно указанным нормативным актам эвенки относятся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Родителями несовершеннолетнего ФИО23, ____ года рождения, являются: отец ФИО1, по национальности «якут», мать ФИО24, по национальности «русская», о чем отделом Управления записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Саха (Якутия) по городу Якутску составлена актовая запись о рождении №№ от 16 мая 2011 года, выдано свидетельство о рождении ребенка III-CH №№ от 16 февраля 2024 года.

В свидетельство о рождении матери ФИО25, ____ года рождения, уроженки поселка ___, родителями записаны: отец ФИО26, по национальности «русский», мать ФИО27, по национальности «эвенка», а также в паспорте ФИО28, ____ года рождения, в графе национальность указана «эвенка».

Как следует из сведений, полученных из архива государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Национальный архив Республики Саха (Якутия)» от 30 января 2025 года исх.№09-14-П-8/389, в метрической книге Усть-Майской Матвеевской церкви Якутской духовной консистории за 1910 год имеется запись о рождении 28 августа сына ФИО29 у тунгуса 2-го Эжанского наслега ФИО30 и законной его жены ФИО31. Восприемник – тунгус 2-го Эжанского наслега ФИО32

В материалах дела имеется свидетельство о рождении ФИО33, составленное отделом записи актов гражданского состояния народного комиссариата внутренних дел СССР 24 июня 1958 года №№, выданное Бриндакитским поселковым отделением милиции п. Бриндакит, согласно которому ФИО34. родилась в ____ году в районе ___, родителями указаны ФИО35, ФИО36, о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении составлена запись 16 июня 1941 года.

Согласно ответу специализированного отдела – архив Управления записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2025 года исх.№06-15/1722, ФИО37 является дочерью ФИО38, ____ года рождения, в графе «национальность» которой указана эвенка.

Таким образом, установлено, что у несовершеннолетнего ребенка ФИО39, ____ года рождения, бабушка по материнской линии, является эвенкой, а ее отец ФИО40 также являлся эвенком согласно вышеприведенной архивной справке.

Установление факта национальной принадлежности несовершеннолетнего ребенка ФИО41, ____ года рождения, необходимо для сохранения и документального подтверждения принадлежности к коренным малочисленным народам - эвенкам.

В связи с чем, в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу об удовлетворении заявления, поскольку оснований для отказа в его удовлетворении суд не усматривает.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует права и свободы человека и гражданина независимо от его расы и национальности.

Согласно части 1 статьи 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

По смыслу приведенных конституционных положений, каждый имеет право определять свою национальную принадлежность и указывать ее в любом документе, в котором могут содержаться такие сведения, а принуждение лица к указанию своей национальности не допускается. Иными словами, государство рассматривает национальную принадлежность как сугубо личное дело человека, как вопрос его самоидентификации.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года №8), установление национальной принадлежности гражданина в судебном порядке посредством установления соответствующего юридического факта представляется допустимым.

Национальность - это принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

Законодательство Российской Федерации предусматривает ряд льгот и приоритетов для коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности этих народов, включая образование территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, установление особого правового режима использования земель, получение согласия этих народов на изъятие земель для целей, не связанных с их традиционной хозяйственной деятельностью и традиционными промыслами, получение лимитов на использование объектов животного мира и квот на вылов объектов водных биологических ресурсов, безвозмездное пользование земельными участками, льготы при назначении социальной пенсии, при налогообложении, обучении и т.п.

Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не определяет национальную принадлежность данного гражданина. Действовавший ранее порядок определения гражданином своей национальной принадлежности по национальной принадлежности отца или матери, указанной в свидетельстве о рождении, с внесением соответствующих данных в паспорт, в настоящее время не действует и гражданин лишен возможности определить свою национальную принадлежность в установленном порядке.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельство о рождении ребенка (статья 23), а о национальной принадлежности супругов - в запись акта о заключении брака (пункт 1 статьи 29).

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С учетом изложенного, совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что несовершеннолетний ФИО42, ____ года рождения, является эвенком по линии матери. Доказательств обратного в соответствии со статьей 56 ГПК РФ суду не представлено.

Оценив доказательства в совокупности в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и достоверно подтверждают факт национальной принадлежности. При этом суд исходит из того, что согласно положению статьи 56 ГПК РФ, заявителем представлены надлежащие допустимые доказательства в подтверждение доводов национальной принадлежности несовершеннолетнего ФИО43.

Для заявителя установление данного факта имеет юридические последствия для необходимо для реализации отдельных прав, предусмотренных Федеральным законом от 30 апреля 1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», Федеральным законом от 20 июля 2000 года №104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Поскольку установление данного факта заявителю необходимо для внесения изменений в актовую запись о рождении, то указанный факт следует признать юридическим.

Установленное Федеральным законом от 15ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» правовое регулирование, в том числе пункт 2 статьи 69, направлено на обеспечение публичной достоверности записей актов гражданского состояния. Поэтому отсутствие возможности внесения исправлений и изменений в них в отсутствие установленных данным Федеральным законом оснований и документов, подтверждающих наличие таких оснований, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав граждан.

Согласно пункту 2 статьи 69 Федерального закона от 15ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» решение суда является основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Заявление ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетнего ФИО2, об установлении факта национальной принадлежности, удовлетворить.

Установить факт национальной принадлежности несовершеннолетнего ребенка ФИО44, ____ года рождения, <...> (Якутия) Российской Федерации, к национальности эвенк (актовая запись о рождении №№ от 16 мая 2011 года, составленная отделом Управления записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Саха (Якутия) по городу Якутску).

Идентификаторы:

ФИО1, ___ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Якутской АССР, имеющий паспорт <...>, выданный МВД по Республике Саха (Якутия) 31 января 2020 года, код подразделения 140-002, зарегистрированный по адресу <...>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня изготовления в мотивированном виде через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия).

Судья: ___ Е.В. Захарова

___

___

___

___

Решение изготовлено в окончательной форме: 23 мая 2025 года.