УИД 03RS0003-01-2022-007911-90
Дело № 2-8278/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 декабря 2022 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.
при секретаре Шаиховой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности, об изменении даты возникновения права на досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности, об изменении даты возникновения права на досрочную страховую пенсию.
В обосновании иска указано, что решением ОПФ № от <данные изъяты>. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, ввиду того, что не наступил срок назначения страховой пенсии по старости, установленный частью 1.1 статьи 30 Закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.
Истец с учетом уточнения просит: признать незаконным решение ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ <данные изъяты> в части не включения в педагогический стаж периоды работы в должности учителя в Ялангачевской средней школе и праздничных дней.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ включить ФИО1 в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- работы учителем в ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- нерабочих праздничных дней: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты> Признать, что на <данные изъяты> ФИО1 выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан наз
Признать, что на <данные изъяты> ФИО1 выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с <данные изъяты>
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать по доводам изложенным в возражении на исковое заявление.
Представитель третьего лица извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция РФ в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Согласно части 1.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Федеральному закону.
С учетом норм ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-Ф3 право на досрочную страховую пенсию в 2020 году может быть реализовано не ранее, чем через 1 год 6 месяцев, в 2021 году может быть реализовано не ранее, чем через 3 года со дня возникновения права на нее.
В соответствии с п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, в стаж работы засчитывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 №173-Ф3 «О страховых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами. Данные Правила с 01.01.2015 применяются на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665.
Подпунктом "м" пункта 1 названного Постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992, применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (Приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»).
Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», утратившим силу с 1 октября 1993 в связи с изданием Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 №N 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой», было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее - Положение от 17 декабря 1959 г. N 1397).
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. Сохранение возможности зачета в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения иных периодов деятельности, в том числе в должности штатной пионервожатой, предусмотрено в силу пункта 4 Положения от 17 декабря 1959 №1397 только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 №1397.
Таким образом в силу подпункта "м" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 №665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства") подлежит применению для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место только до 1 января 1992.
Из материалов дела следует, что Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от № ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по причине: отсутствия требуемых норм ч.1.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.
На период подачи заявления от <данные изъяты> страховой стаж – <данные изъяты>
Решением ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан от 18.07.2022г. не включены спорные периоды, а именно:
работы учителем в ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев 10 дней);
<данные изъяты>
Решением Балтачевского межрайонного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГг., вступившего в законную силу, установлен факт принадлежности правоустанавливающих документов ФИО1
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный трудовой стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, и Правила исчисления периодов такой работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781.
Вместе с тем, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» признано конституционным производить оценку приобретенных прав по исчислению трудового стажа и размера пенсии, приобретенных гражданином до 01.01.2002 года, по нормам ранее действовавшего законодательства.
А именно, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992г.
Вместе с тем, архивным фондом Отдела образования Балтачевского района за 1993-1994 г. в отношении истицы ФИО4 предоставлены лицевые счета по заработной плате, тарификационные списки, протокол аттестационной комиссии учителей Ялангачевской средней школы, книги приказов по личному составу.
Согласно вышеуказанным документам следует, что ФИО4 имела за спорный период учебную нагрузку по предметам физкультура, труд в количестве 10 часов в неделю.
В протоколе аттестационной комиссии учителей Ялангачевской средней школы должность истца указана как «Учительница обслуживающего труда».
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ»О страховых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами. Данные Правила с 01.01.2015 применяются на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 №665.
Таким образом, из уточняющих справок, приказов, Формы ОДВ-1 Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уточненные, усматривается что в спорные периоды работы ФИО1 работала в ФИО2 в течение полного рабочего дня, на полную ставку.
Далее, по требованию о включении в льготный стаж работы периоды нерабочих праздничных дней в Республике Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Прямого указания о порядке включения в "специальный" стаж праздничных дней в Правилах нет. На практике нерабочие праздничные дни, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, по умолчанию включаются в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии.
Перечень нерабочих праздничных дней установлен статьей 112 Трудового кодекса РФ. При этом в статье 5 Трудового кодекса РФ указано, что трудовые и непосредственно связанные с ними отношения регулируются, в том числе региональными законами, содержащими нормы трудового права. Статья 6 Трудового кодекса РФ, разграничивающая полномочия федеральной власти и властей субъектов РФ, не относит установление дополнительных нерабочих праздничных дней, а также дополнительных отпусков отдельным категориям работников к исключительному ведению федеральной власти.
Согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" соответствующие органы государственной власти в РФ вправе по просьбам религиозных организаций объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на определенных территориях. Право субъектов РФ устанавливать в своем регионе дополнительные нерабочие праздничные дни подтверждено Верховным Судом (Постановление Президиума ВС РФ от 21 декабря 2011 г. N 20-ПВ11).
При указанных обстоятельствах, спорные периоды нерабочих (праздничных) дней, устанавливаемых органами государственной власти Республики Башкортостан, подлежат включению в специальный стаж истца.
Далее. Суд считает необходимым обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию со дня возникновения права на ее назначение, с учетом включения судом спорного периода, дающего права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 22.04.2022г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт <...>) к ГУ- Отделение Пенсионного фонда РФ по Республики Башкортостан (ИНН <***>) о включении в специальный стаж отдельных периодов деятельности, об изменении даты возникновения прав на досрочную страховую пенсию, удовлетворить.
Признать незаконным решение ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ № от № в части не включения в педагогический стаж периоды работы в должности учителя в Ялангачевской средней школе и праздничных дней.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ включить ФИО1 в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- работы учителем в ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- нерабочих праздничных дней: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
Признать, что на <данные изъяты> ФИО1 выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Ю.М. Ивченкова