Дело №2-576/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2023 года г. Колпашево Томской области

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Потапова А.М.,

при секретаре Оспомбаевой Г.А., И.А., помощнике судьи Л.А.,

с участием помощника Колпашевского городского прокурора Молоствовой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Колпашевский городской суд <адрес> с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, уведомлена надлежащим образом, представив заявление об отказе от исковых требований к ФИО2 в полном объеме в связи с добровольным исполнением заявленных требований, и просила прекратить производство по делу. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ ей понятны, просила о рассмотрении дела в её отсутствие и в отсутствие её представителя ФИО3,

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

В соответствии с ч.4,5 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Помощник Колпашевского городского прокурора Молоствова Е.Р. в судебном заседании полагала возможным производство по делу прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.

Заслушав истца, мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе, в том числе, отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. При этом, согласно ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Учитывая, что отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 не противоречит закону, не нарушает прав и интересов других лиц, материалы дела содержат сведения о снятии ответчика с регистрации по указанному в иске адресу Д.М.Г., у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 263, 220-221, 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В связи с принятием отказа от заявленных требований производство по делу прекратить.

Разъяснить истцу ФИО1, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Томский областной суд через Колпашевский городской суд.

Судья:А.М. Потапов