Дело № 5-106/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 22 сентября 2023 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Земцова О.Б.,
при секретаре Зайнутдиновой Э.Р., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил а:
22 сентября 2023 г. в 08 час. 40 мин. выявлено по адресу: <адрес> выявлено, что ФИО1 в глобальной сети «Интернет в социальной сети «В контакте» на своей странице под именем «Александр Чуреков» разместил для публичного просмотра другими пользователями фотографию с изображением запрещенного деструктивного экстремистского движения «АУЕ»» в виде восьмиконечной звезды с заштрихованными лучами в нарушение ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности», публикация размещена 10 ноября 2020 г.
В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал. Указал, что в настоящее время фотография удалена.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом), в том числе признаются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.
В силу статьи 13 указанного Федерального закона на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу <данные изъяты> международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 22 сентября 2023 г. в 08 час. 40 мин. выявлено по адресу: <адрес> выявлено, что ФИО1 в глобальной сети «Интернет в социальной сети «В контакте» на своей странице под именем «Александр Чуреков» разместил для публичного просмотра другими пользователями фотографию с изображением запрещенного деструктивного экстремистского движения «АУЕ»» в виде восьмиконечной звезды с заштрихованными лучами в нарушение ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности», публикация размещена 10 ноября 2020 г.
Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № от 22 сентября 2023 г., объяснениями ФИО1, рапортом сотрудника, актом сбора образцов для сравнительного исследования, скриншотами со страницы ФИО1 и другими материалами дела.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Суд принимает во внимание, что ФИО1. признал вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном, и признает данные обстоятельства смягчающими его административную ответственность, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не имеется.
Принимая во внимание, что целью административного наказания, согласно ст. 3.1 КоАП РФ, является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом всех обстоятельств, судья считает возможным назначить лицу наказание в виде административного штрафа без конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил а:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ульяновска, гражданина Российской Федерации, паспорт №, выдан отделом УФМС России по Ульяновской области в г. Ульяновске 24 марта 2015, зарегистрированного по адресу: <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Б. Земцова